Занятия спортом

Действительно ли такое упражнение, как присед, хорошо влияет на набор массы?

Кто имеет опыт, опишите ваши ощущения от данного упражнения. Слышал, что становая и присед - 2 упражнения, стоящих в особом ряду от других. Именно хочется получить ответы опытных в каче людей.
да, эти упражнения являются базовыми, так как задействуют максимальное колличество мышечных групп, а чем больше мышц растет - тем больше твоя масса.
Оксана Зубкова
Лучший ответ
Елена Петрова Можно нескромный вопрос? Зачем ПАУЭРЛИФТИНГ женщине? Честно скажу, удивлен.
С Уважением.
полгода из за травмы руки делал только приседы! росла и сила и масса всего организма. приседал так что на следущий день ноги не гнулись
Обычные упражнения как множество других и глупо думать, что одни вот такие, а другие значит ну никакие. Основная масса людей как и вообще в любой сфере деятельности сильно искажает информацию и распространяет её, вот так и разносится всё более извращённым способом по миру. Нет лучше, хуже, все упражнения особые и ценные!
Может и влияет, но на набор общей массы тела. А ты разве хочешь, чтобы у тебя жопа была шире плеч?
Иван Коновалов
Елена Петрова Нет конечно.Понятно, что все должно быть гармонично развито.
достаточно приходить в зал 2 аза в неделю и делать только становую тягу (в сумо) и приседания (с доседом) и будешь хорошо выглядеть.... ну можешь к этому составу можешь добавить ещё жимстоя и жим лёжа. (это идеальный вариант для людей у кого мало времени)
только нужно брать хорошие веса и делать примерно 4х4 или 5х5.
Елена Эйдлин
Ответ на этот вопрос даст даже начинающий "качок". Да это самые эффекипвные упражнения для набора массы, а еще жим лежа. Эти упражнения дают максимальный рост крупным мышцам, и за счет их увеличение объемов переходит и на другие мышцы, более мелкие. Так что в первый год, да и потом эти упражнения обязательны в системе тренировок.
В приседе, тяге и жиме задействовано наибольшее количество мышечных групп. В приседе, к примеру, работают самые крупные мышцы тела - бедра и задница. Про спину и пресс я даже не заикаюсь, без них нормально не присядешь. Без нормального пресса и сильных рук не будет хорошей тяги. Без нормальной жопы и ног не будет срыва в тяге. Так что да, это самые массонаборные упражнения.
Сакен К
ощущения следующие: спишь и чувствуешь, как мышцы растут!!!