Занятия спортом

Вопрос тем, кто регулярно ходит в тренажерный зал, как правильно заниматься и питаться, чтобы худеть.

Мне надо сбросить 3 кг веса, на это дело отвожу себе 2-3 месяца. Т.е. сильно худеть не хочу. Сейчас рост 168, вес 58, хочу 55. Занимаюсь 2 месяца по 3 раза в неделю, вечером. Тренировка: 15 минут кардио, потом силовая, в конце снова 15 минут кардио. Иногда плюс к этом 10 минут кардио в середине тренировки. Ем не больше и не меньше чем раньше. Результаты в плане увеличения показателей в спортзале - есть. В плане похудения - нету. Вроде бы внешне видно что мышцы подтягиваются (в основном верхняя часть). Худеть сверху нечему. Живот и ноги нифига не худеют. Такое чувство, что мышцы растут где-то под жиром :( Кстати я не новичок, несколько лет занималась в тренаж. зале, потом был большой перерыв, и худеть всегда было проблемно. Вопрос - что я делаю не так? Может быть я неправильно ем? Сейчас получается вот так:утром (9-10 утра) завтрак нормальный (омлет, или сырники, или кусочек пиццы, или каша, или бутерброд) + зеленый чай. Обед примерно в 14-15 часов (салат и первое или второе блюдо без гарнира), с ужином обычно по минимуму. Зеленый чай и совсем немного чего нибудь. Салатик там овощной, или маленький кусочек сыра....Картошку, макароны, сладкое, жирное, жареное, шоколад, итд итп я вообще не ем. Хлеб тоже не ем. Мне тут подсказали, что надо есть 5 раз в день понемногу, а то у меня организм типа думает что попал в концлагерь и запасает жир из яблок :) А я не знаю как это осуществить. Уже боюсь жрать больше, и боюсь жрать меньше, и вообще запуталась! Я сова, поэтому завтракать в 7 утра я не смогу хоть убейте, тем более заняться с утра мне совершенно нечем, работа такая что раньше 11 часов вообще в офисе делать нечего. Зато и раньше 20-21 часов до дому не добираюсь. Спать ложусь не раньше 12, встаю в 8. Обедать я могу в кафе, в любое время с часу до трех-четырех (по времени не ограничена). Потом до 6 часов я в офисе, потом тренировка и домой. В те дни когда нет тренировки, уезжаю из офиса позже, часов в восемь. Чем таким можно перекусывать в офисе, что можно принести с собой, что не воняет и не надо разогревать? Все что мне приходит на ум (булочки, печеньки, орешки, итд)- все либо жирное, либо углеводное :( Не потащишь же в офис вареную курицу :( Во сколько и чем лучше обедать если тренька в шесть? Что есть до тренировки и после нее, и сколько времени должно пройти между едой и тренировкой? Только пожалуйста не советуйте мне всяких быстрых диет, типа посиди неделю на кефире. Это все уже опробовано сто раз, сбрасываешь три кило за неделю и потом обратно набираешь за три дня. Мне хочется именно медленно но верно сжечь этот жир чтобы он больше не вернулся. Спасибо всем кто дочитал до конца, сама запуталась и всех наверно запутала :) Пардон :)
Ситуация в корне неправильная. Из-за лимита символов не смогу полно ответить тут - напиши на мыло.
Касаемо основных ошибок:
1. В начале тренировки кардио 15 минут - слишком много. Дело в том, что запасы гликогена при интенсивной кардио резко снижаются уже через 4-5 минут, что делает последующую силовую неэффективной. Следовательно, для чередования, разумным является 5 минут пробежки - порядка 12 км/ч на беговой дорожке без наклонов, затем - силовая, затем - от 20 минут кардио. Меньше - не имеет смысла. Больше - хорошо. От 20 до 40 минут - нормальный диапазон. Если меньше - эффект будет низким, если больше - утомишься и, как следствие, эффект снова будет низким.
2. Вначале похудения исчезает жидкость из организма, что составляет как раз 2-3 кг к радости счастливых, но тупых домохозяек. При нормальном питании, жидкость снова набирается за день-два. Необходимо худеть от 3-х кг, плюсуя 2-3 кг именно к тому весу, на который хочешь похудеть.
3. Разнообразие. Дело в том, что метаболизм зависит от того, что ты делаешь. Ошибка спортсменов в том, что их организм привыкает к изнуряющим тренировкам, отчего запасы энергии расходуются экономно. Т. е. , прекратив тренировки, и продолжая по привычке (тело кушать хочет) питаться так же интенсивно, начинаешь набирать вес. Вывод: при разных типах активности в разные дни - необходимы разные системы питания.
4. Не видя тебя, не могу сказать, к какому типу телосложения относится твоё тело, поэтому невозможно сказать, какой именно режим придётся соблюдать. Но, скорее всего, если есть желание и воля - придётся всё-таки поднапрячься и составить режим питания. Без него - никуда - ежели тело не хочет худеть быстро.
Борис Кошкаров
Лучший ответ
Рустам Пулатов я написала тебе на мыло... Фотка есть на одноклассниках, в поиске набери Карасева Агата, г. Чита. Хотя там может показаться, что и худеть то не надо, но я то знаю, что складка на пузе имеется, и с нижней части тоже не мешало бы сбросить. У меня тот тип фигуры, при котором сначала толстеет попа. Может быть поможешь с этим самым "режимом"? А я вдруг потом тоже тебе пригожусь :)
Рустам Пулатов ЗЫ: желания хоть отбавляй, с волей вроде тоже проблем нет. Заколебалась "худеть" как "счастливая домохозяйка" :) Хочется уже по настоящему :)
соблюдай диету, тренируйся вот и все.
Потребление каллорий должнобыть меньше, .
Только после 38 минуты идет сжигание жира ...
Женёк Абрамов
У тебя должно быть больше аэробной нагрузки во время тренировок (бег, скакалка, арбитрэк и т. д. ) где-то примерно 45 мин-1 час!!!
Рустам Пулатов у меня получается 40 минут в общей сложности (15 в начале + 10 в середине + 15 в конце). а 40 минут подряд - дыхалка не тянет :(( Я увеличиваю понемногу продолжительность, но пока много подряд не получается. и как быть?
спроси лучше у тренера своего
Рустам Пулатов у меня в абонемент не входит подробное обсуждение диеты с тренером. он мне сказал в общих чертах "ешь часто но понемногу". А сколько понемногу? а что именно? итд итп, это ж долго обсуждать :(
ну и правильно подсказали, можно дже и не 5, а лучше 7 раз в день.
разгоняй свой метаболизм.
скачай таблицу энергетической ценности-это белки, жиры, углеводы.
белков 184 г в день
углеводов 263
ъжиры не более 50
не превышай 1900 к/кал. .
не ешь твордых жиров и то что приготовлено на маргарине.
исключить сладкие азировки и жвачку.
утром углеводы-каши овощи
вечером белки курица, рыба
тренироваться на голодный желудок, желательно последний прием за три часа до тренировки. (вырабатываеться гормон роста, усиливаеться обменка)
после треньки обязательно белковый коктейль, чтоб купировать катоболизм.
и попй комплекс витамин группы Б