Если правильно пить протеин, то никаких.
Если переборщить, то излишек белка нагружает почки и печень. Все хорошо в меру.
Занятия спортом
Какие минусы в употреблении протеина? В спорте
передозировка или несовместимость, аллергия если есть но это редкость
Есть еще минус если надеяться на прием прота, как на волшебную пилюлю, забив болт на правильное питание, то получится пустая трата денег, хотя не совсем, приятные ощущения буду - вкусно же, но пользы как от несквика.
Протеины – это порошок, с высоким содержанием белка, низким содержанием жиров и углеводов. Чаще всего протеиновые порошки имеют концентрацию белка от 60% до 90%. Белок в них является легкоусвояемым. Степень усвоения для разных людей разная и колеблется от 80% до 95%. Это означает, что большинство людей могут усвоить белок из протеинового порошка почти полностью. Для сравнения белок из куриного мяса может усваиваться только на 60-80%, яичный белок до 95%, молоко до 95%(исключения – индивидуальная непереносимость компонентов молока) , но, не смотря на всю внешнюю привлекательность этих продуктов, протеин имеет свои плюсы. В основном это легкость употребления. Например, стакан коктейля, состоящий из 60 гр. порошка и 150 гр. молока может содержать 55 гр. белка, 3 гр. жиров, 4 гр. углеводов, при этом такой протеиновый коктейль будет легко выпить где бы вы не находились, он не вызовет чувство тяжести в желудке, и, опять же, он усвоится почти полностью, обеспечив организм необходимым белком.
Естественно, протеиновый порошок это не панацея, у любого продукта есть свои плюсы и минусы.
О минусах:
1. Протеиновые порошки практически не содержат витаминов и микроэлементов, за редким исключением, когда производители обогащают протеин вышеперечисленными веществами дополнительно, но тогда это уже называют не протеином, а каким-либо красивым названием вроде «мультикомплекс белков и витаминов» ну или что-то подобное.
2. Протеин является сухим порошком, употребление которого не может быть безграничным. Употреблять подобные продукты стоит в пределах 15-30% от общего количества пищи.
3. Чувство насыщения. Этот аспект важен «большим» спортсменам. Получая белок из протеинового порошка, отпадает необходимость употреблять определенное количество другой пищи, т. к. все нужно уже получено организмом. А это уже иногда приводит к чувству голода.
4. Сам по себе протеин, независимо от продукта, из которого он произведен (молоко, сыворотка, соя и т. д. ) в чистом виде не самый приятный на вкус продукт. В связи с этим производители вынуждены добавлять в него подсластители, вкусовые заменители, красители и прочее. Ряд этих добавок попросту вреден. НО, с другой стороны, те же самые добавки мы встречаем практически во всех продуктах которые можно купить в супермаркете. Мы (FS) проводили сравнение самых популярных спортивных протеинов и чипсов, шоколадных батончиков, жевательных резинок и т. п. Оказалось, что содержание различных добавок в протеинах в разы меньше и по суммарному количеству и по разнообразию, чем в самых популярных чипсах, сухариках, напитках и прочих продуктах.
Ссылку могу выслать (если нужно! ) письмом!
О минусах:
никаких если правильно принимать !!!
Иногда новички заменяют обычную еду на протеин, Ну например выпьют его и у них апетит пропадает в итоге прием пищи откладываеться, хотя пожрали бы если его не пили, смысл в том что это дополнительное питание которое некак не должно сказываться на приме пищи
Денег много тратится, ну пожалуй и все...
от протеина стоять не будет, лучше коли себе тесто, деку, суст