хочу найти курс йоги, лучше всего видео курс. ни разу не занималась, хочется попробовать. и утром хочется начинать с восстановления сил.
нужно что-то такое утреннее, разминающее и бодрящее
что можете посоветовать?
Занятия спортом
йога
Молодец, что вы решили этим заняться. Утром можете выделять 5-10 мин на нее,кажется не много,зато какая польза)
1. Поза горы (тадасана)
Расставьте ноги на ширину бедер, пятки выверните немного наружу, почувствуйте вес всего тела на стопах. Руки опустите вдоль тела, пальцы выпрямите. Приподнимите диафрагму и расслабьте мышцы живота. Раскройте грудную клетку, а таз слегка отодвиньте назад, прогибаясь в поясничном отделе позвоночника. Движение легко выполнить, пытаясь достать ребрами до пупка. Расслабьтесь и смотрите в одну точку прямо перед собой. Закройте глаза и почувствуйте силу во всем теле.
2-поза война:Встаньте прямо и сделайте большой шаг вперед. Переднюю ногу согните под углом 90 градусов, задняя нога выпрямлена, пальцы стопы опираются на пол, пятка оторвана от пола. Бедра зафиксируйте в вертикальном положении. На вдохе поднимите руки вверх и соедините ладони над головой. Повторите то же самое с другой ногой.
3)Поза собаки (Адхо Мукха Шванасана)
Эту асану еще называют позой горы. Стопы и ладони полностью лежат на полу, пальцы выпрямлены и расставлены. Руки и ноги по возможности старайтесь держать прямыми, для начала можно согнуть колени. Таз окажется вверху. С выдохом выгните позвоночник вверх, а на выдохе прогнитесь к земле, раскрывая грудную клетку. Поза собаки - идеальное упражнение для больной спины, не зря животные именно так потягиваются после сна, сохраняя гибким свой позвоночник.
4)Поза трупа (Шавасана)
Эта асана имеет важное завершающее значение для утренней гимнастики и расслабляет все тело. Опустите ноги, руки свободно вытяните вдоль тела. Ладони должны быть повернуты вверх и раскрыты. Расслабьте все мышцы и прислушайтесь к своему дыханию, постепенно успокаивая его. Наслаждайтесь отдыхом столько, сколько захотите или сколько позволяет ваш рабочий график.
Еще есть много видов. Это основные. Если вы сможете сделать "березку" (саламба сарвангсана) , то ее делайте тоже: прилив сил, настроения).
1. Поза горы (тадасана)
3)Поза собаки (Адхо Мукха Шванасана)
4)Поза трупа (Шавасана)
Я занимаюсь йогой по программе Джиллиан Майклз - Йога Мелтдаун. Для новичков в ней все просто, легко и наглядно.
Пару первых занятий может показаться тяжелыми, но если научитесь правильно дышать, то от нее такой, простите, кайф ловить можно)))