1) обязательно ли его делать лежа или можно на наклонный скамье? ? ?в чем разница? ? ?
2) обязателен ли мост? ? ?
Занятия спортом
я хожу в тренажерный зал, возникли некоторые вопросы по жиму лежа.
На горизонтали работает преимущественно средняя часть грудной мышцы и мало задействованы дельты (лишь их передняя часть). На наклоне вверх в большей степени задействована верхняя часть грудной и в большей степени дельты. На наклоне вниз задействована в основном нижняя часть грудной мышцы.
А мост нужен для того, чтобы было жать легче, с мостом можно пожать больший вес, поскольку к работе грудных подключается еще и верх широчайшей мышцы (большая и малая круглые мышцы спины)
Можно и на наклонной скамье. Присоединяюсь к ответу пилигрима, еще скажу что при мосте уменьшается амплитуда, поэтому можно больше выжать
Дмитрий Волков
кстати да! - по поводу амплитуды!
на наклонной скамье прорабатывается верхняя часть грудной мышцы. эта верхняя часть очень и очень тяжело растет, поэтому нужно делать только данное упражнение чтобы не было диспропорций. про горизонтальный жим можешь забыть на пару лет.
мост нужен чтобы пожать большой вес. если твоя цель мышцы то мостить не нужно.
Горизонтальный жим лежа не обязателен для развития грудных мышц. Он хорош для соревнования силовиков-лифтеров, потому что там можно вывернуться, выгнуться, чуть ли не спину включить в движение. Плюс в нем почти выключен верх груди и его приходится прорабатывать отдельно.
Если у тебя цель проработать грудные без лишних упражнений, то твой выбор - жим лежа на скамье под углом 30-45 градусов. Если есть сомнения - погугли фотки Франко Коломбо, он тренировался в зале, где не было горизонтальной скамьи.
на наклонной скамье подключаются мышцы плеча
мост делают пауэрлифтеры - что бы не надо было низко опускать шьангу
на ровной скамье работает грудь. если жмешь мостом подключается спина. широкий хват крылья спины. узкий трицепс.
на наклонной отрицательной скамье работает низ груди.
на наклонной положительной скамье верх груди. передние дельты
О том, как правильно делать жим лежа я рассказывал в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=vbYmqfCoxbU&list=PLG79zRvLxh47D0zlNj9eNimbYnx_tePYz&index=14
В горизонтальном больше идет нагрузка на всю грудную часть да и трицепс бывает включается. Жип под наклоном здесь нагрузка идет на верхнюю часть груди а так-же и на переднюю дельту. Что отстает то и делай.