лучше начинать сразу с массивных гирь и упражнений или нет?
домустим я поттягиваюсь около 10-15 раз, с чего мне лучше начать?
Занятия спортом
как правильно начинать развивать мышцы?
подтягивайся с весом дополнительным (на пояс вешай) Делай базу в зале, сначала начни отрабатывать технику с грифом, а потом и блины попрут, будет техника, будет качественная масса и хороший рост. Удачи
с разминки и растяжки. 2 подхода разминочных потом 3 с рабочим весом
С теории бодибилдинга и освоения техники на каждом упражнении с малым-средним весом.
изучи анатомию работы каждой мышцы и начинай их развивать
Оптимальное количество повторений в подходе составляет от 8 до 12 раз. При этом для каждого упражнения подбирается свой вес. Если вы можете выполнить больше 12 повторений в подходе, то значит можно добавлять рабочий вес. Большее количество повторений обычно используется опытными атлетами при сушке. https://www.youtube.com/watch?v=yqXZ55pNGYE&list=PLG79zRvLxh44MrG1-mFtlSLFCnG-2OLkI&index=16
Почитай книгу Любера, там отдельная глава пор это написана.
Есть одно мнение, что начинать нужно с комплексов упражнений для начинающих, т. е отжимания, подтягивания и. т. д. Когда раз 15 сможешь подтянуться и раз 40 хотя-отжаться, можешь переходить к более серьёзным упражнениям. Всё это делаетется для того, что бы адаптировать мышцы к нагрузкам, соответсвенно начало "серьёзного кача" дастся легче.
Но можешь не обращать внимания на то, что я написал, так как полно людей начинают сразу "пахать" в зале, и хуже им от этого не стало.
Отжимания. Тело будет массивным и пропорционально развиваться (широкая грудь, нормальные руки, неплохая спина, хороший пресс)