Занятия спортом

что дают занятия йогой?

Йога чаще всего подразумевает под собой пространство непрерывного усилия к совершенству. Занятие йогой - средство преодоления этого пространства посредством поэтапного осознанного практического отображения его качеств и свойств.
# йога развивает гибкость, выносливость и силу вашего тела. Вам становятся посильны большие нагрузки и вы можете выдерживать их более длительное время
# йога учит вас правильно дышать, а небезосновательно считается, что правильное дыхание - ключ к здоровью
# йога приводит в порядок нервную систему: вы избавитесь от вековой раздражительности и станете лучше спать
# йога прицельно работает с нематериальной составляющей вашего существа, открывая вам новые пути духовного совершенствования
Яночка Вялкова
Лучший ответ
спокойствие, сосредоточенность, отрешённость от проблем житейских, укрепление здоровья, памяти, силы воли. Может и наоборот расслабить, успокоить нервную систему.
Его.. Малышка))
Цель йоги стать просветлённым (Буддой) ,
а побочные явления (Сидхи) (развитие сверхспособностей) ,
это припятствие к просветлению, которые большинство
непосвящённых и принимают за оконечный результат... .
Ксения Сойка
Йога – это крепость тела, стабильность ума и ясность мышления. Чистое зеркало чётко отражает предметы. Здоровье – зеркало человека.

Б. К. С. Айенгар

В современном мире "поход" на йогу принято рассматривать как заботу о собственном будущем. Многие слышали или читали о том, что йога дает красоту, здоровье и молодость телу, ясность и остроту -- уму, что она успокаивает истерзанные стрессами нервы и гармонизирует взаимоотношения (деловые, дружеские, сексуальные) . Существует также миф, что йога повышает личную эффективность человека едва ли не во всех сферах деятельности. Почему же на практике начинающие очень часто сталкиваются не с выгодами, а с проблемами, разочаровываются и бросают занятия? Почему же трата сил, времени и денег на йогу одним приносит удовольствие, а для других оказывается напрасной и даже разрушительной?
Чтобы понять причины неуспеха, нужно для начала разобраться: что же такое эта самая йога вообще. Причудливая гимнастика? Хобби, которым можно заполнить свободное время, что-то вроде шейпинга или танцев? Сами йоги уверяют, что подобные представления -- глубокое заблуждение. В первоисточниках сказано, что йога есть контроль над деятельностью ума. "Истинной целью йоги (независимо от того, осознает это практикующий или нет) является изменение состояния сознания. Правда, понимание этого приходит только к тем, кто терпелив и кому повезло с учителем... ", --говорит мастер хатха-йоги Светлана Антощенко. В противном случае человек чувствует перемены в мироощущении, но не знает, что с ними делать. "Эффективность" йоги для неподготовленного сознания означает катастрофу. То, что казалось важным (карьера, деньги, семейное благополучие) , вдруг уходит на второй план.

Йога и здоровье
Проблемы у горе-йогов могут возникнуть не только с сознанием, но и с телом. К этому ведет неправильная практика асан (позы в йоге) . А неумелая практика пранаямы (особые дыхательные техники) грозит даже летальным исходом.
Чтобы избежать всех этих неприятностей, нужно относиться к йоге не как к фитнесу, а как комплексной системе: от режима дня и питания до контроля над мыслями, настроением и собственным эго.
Хотя древние не задумывались о терапевтическом эффекте йоги -- для них самосовершенствование было важнее, разработанная ими система действительно удивительно помогает в лечении множества заболеваний, таково ее "побочное" свойство. С точки зрения йога, болезнь -- отсутствие баланса в энергетической системе тела. Восстанавливая его, практикующий автоматически избавляется от проблем со здоровьем.
В том виде, в каком полузнайки преподают ее сейчас (т. е. сильно урезанный вариант хатха-йоги) только небольшое улучшение растяжки и гибкости.
гибкость, сохраняют хорошую физическую форму