Занятия спортом
Чем шиповки отличаются от обычных беговых кроссовок?
Я знаю, что в шиповках бегаешь быстрее, а ПОЧЕМУ??? Можно ли в шиповках бегать по асфальту или только по специальному покрытию?
Шиповки – это особый вид спортивной обуви, который отличается от обычных кроссовок особым строением подошвы и наличием специальных шипов на ней (которые и дали им название).
Для шиповок требуется покрытие ТАРТАН и ему подобные.
Шиповки надеваются на босу ногу.
При беге нога приземляется не на пятку, а на носок. У шиповок тонкая подошва, и не будет амортизировать при постановке ноги на пятку.
Шиповки надеваются на босу ногу.
Пробей в янбдексе шиповки и уивидешь разницу! За счет шипов сила толчка стопы от земли увеличивается в разы!!!
уже ответили тебе)
шиповки для соревновательного бега по стадиону, кроссовки для тренировочного бега по стадиону и для бега по шоссе. а по поводу пятка - стопа. в шиповках возможен бег только на стопе, в кроссовках возможно множество вариантов. для начинающего шиповки не нужны.
Обычные кроссовки имеют преимущественно гладкую подошву (дизайн + самые разные резиновые обклейки во внимание не беру), имеют больший вес в сравнении с шиповками, зачастую супинатор
Шиповки же имитируют максимально приближенный эффект голой стопы, но затягиваются умеренно туго - что бы максимально фиксировать кости и суставы стопы, тем самым защищая ее от возможных повреждений. Имеют небольшой вес и так называемые гвозди на стопе для большего сцепления с беговой поверхностью. Если это стадион, то это средние гвозди, а если пересеченная местность, то подлинее. Расположение гвоздей и их количество зависит от вида выступающего атлета в легкой атлетике. Поэтому скорость и выше - так как есть сцепление с беговой поверхностью.
Вот и ответ, что по асфальту в шиповках легкоатлетических не побежишь, так как там гвозди. Для асфальта более приемлимы или кроссовки или марафонки