Занятия спортом
упражнения с поднятиями тяжестей замедляют рост?
А ты после треньки привяжи к кроссовкам два кирпича и повиси на турнике. Правда с подъёмом тяги потом придется подождать. Ты на след. утро с дивана точно встать не сможешь.
Эльмира Хусаинова
а что произойдет?
нет. рост заложен генетически. наоборот тяжелые приседы и тяги способствуют выбросу гормона роста и можно вырасти сверх генетического предела! не стоит поднимать больше своего веса в жимах стоя-травмоопасно для позвоночника. нге стоит лазить на максимальные веса подросткам до 16 лет, а после никаких органичений
Не только занятия, но и ношение тяжестей тормозит рост. И кроме того может спровоцировать искривление
много мнений по этому поводу, моё что не стоит нагружать позвоночник подросткам
я с 28 до 29 лет вырос на 2 см и так и остался пока, сейчас 30. что касается юношеского возраста- думаю наоборот рост должен увеличиваться за счет выброса анаболических горомнов, в частности гормона роста. а если из за поднятия тяжестей уменьшается рост- значит становишься инвалидом, значит стираются межпозвоночные диски, также хрящь в коленях. изношенность хрящевых тканей может быть связана с неправильной техникой, с плохим питанием и возможно другими факторами и заболеваями какими то
Конечно замедляет. Вот Кокляев с 13 лет занимается тяжелой атлетикой. Рост всего 1,93 м. Недомерок одним словом.
Эльмира Хусаинова
а Бадюк какого роста?
Нет, нечего не замедляется, а наоборот стимулирует рост.
Авиценна советовал мальчикам не подымать тяжести с 12 до 16 лет
любые упражнения могут приносить как пользу так и вред. также как и любые продукты полезны но в пределах определенной дозировки. если ты возмешь нагрузишь вес которые еле можешь оторвать и без разминки будешь поднимать-то это вредно. заметья написал вес, не уточнив его в килограммах.
тоестьь если даже чемпион мира нагрузит вес который будет для него очень тяжелым-точно так же подорвет спину. поэтому если ты будешь безумно "рвать жопу" то можно и не только рост замедлить, но и остаться инвалидом.