Занятия спортом
Поднятия тяжестей в зале влияет на рост подростка ?
Мне 16, с 14 лет расту на 1 см в месяц (со 150 до 172 дорос за 2 года). Два месяца назад начал ходить в зал. Сейчас рост утром 172, к вечеру опускается до 170. Рост отца 185, матери 163). Может ли поднятие тяжестей повлиять на рост?
смотря какой вектор нагрузки и степень, обычно если тяжелые приседания, то сильно снижает рост
может. положительно! силовые провоцируют большую выработку гормонов в т. ч и роста. я например вырос с 16 лет занимаясь усилено тяжелой атлетикой с 182 см до 190.обычные суточные колебания 1-2 см из за сплющивания позвонков
скорее на состояние позваночника если вес больше допустимого
На рост - нет. Но влияет на здоровье костей, позвонков и суставов. До полного формирования скелета (до 18 лет) делать нечего в качалке!!!
Нет
На рост влияет количество энергии, затраченное. Нужно полноценно питаться, соблюдать режим сна/отдыха. У вас любительские занятия. Поэтому никак на росте не отразятся. И перестаньте циклиться на сантиметрах. Рост идёт до 18 лет включительно. Главное мозги!
если хочеш выше отца. то плавание. любые действия с изношением суставов это минус.
ну если вес будет конкретным, то да
Поднятия тяжестей в зале влияет на рост подростка не в сторону увеличения роста.
Нет, если будешь по мимо тяжестей ещё висеть на турнике, растягиваться. Если этого не делать, можешь просто затормозить.
Рост зависит от гормона роста! Соматропин по-другому. А силовые тренировки улучшают секрецию соматропина. Так что силовые тренировки в подростковом возрасте влияют на рост в сторону увеличения! Это физиологический рост! А уменьшение роста может быть от сжатия позвонков, из-за перетренированности и слишком тяжелых весов, но это не физиологическое уменьшение роста! Ну так на то тебе голова на плечах, чтобы грамотно и рационально организовать свои тренировки!
Знакомый на турнике висел каждый день. Вы тянулся еще как...