Занятия спортом

Почему так происходит? (+)

недавно занялась спортом, дома качаю пресс. в спортклубе помимо тренажерки также хожу и на силовые групповые занятия. вот допустим, вчера была. оочень хорошо позанимались. сегодя все болит. НО пресс не болит! хотя во время занятия на него очень большая нагрузка была. качать больше не могу-пока не хватает сил и выносливости.
получается, что что-то неправильно делаю? но в зале-то ведь точно првильно.. когда что-т не так, инструктор поправляет.
как быть? нормально ли это? мне кажется, пресс должен болеть. ведь за пару недель он не мог привыкнуть..
Анюта Пыкавая
Тренироваться нужно с удовольствием, а не сцепив зубы от боли. Единственное исключение из этого правила — проработка брюшного пресса, который можно нагружать вплоть до ощущения «больше не могу» . Так называемый корсет — все мышцы живота, включая косые, с переходом на спину — весьма объемная зона, требующая большой работы. Чтобы задействовать все мышечные волокна пресса, идущие в разных направлениях, нужно сделать максимальное число повторов при большом количестве подходов. Но только не в дни месячных!

Некоторые полагают, что боль — это маячок, ориентируясь на который, нужно строить свои тренировки. Мол, по-настоящему хорошее упражнение должно доставлять ужасные муки.. . На самом деле это не так. По мере улучшения вашей физической формы организм будет все лучше справляться с нагрузкой, и большинство упражнений покажутся более легкими.

тип мышечной боли — остаточная, или запаздывающая. Она возникает наутро после тренировки и может нарастать в течение 2–3 суток. Это связано с микротравмами — разрывами отдельных мышечных волокон, которые происходят под влиянием нагрузки.

В какой-то момент вы заметите, что мышцы лишь изредка побаливают при смене типа нагрузки. Стремясь же каждый раз «вкусить» боли, можно довольно быстро оказаться у предела возможностей организма.
Вася Марков
Это нармально!
У меня пресс уже давно не болит! тебе надо делать больше повторений!
делаешь 30-40 за подход? не болит. \
делай до 100 повторений тогда нармально будет!
М.
Миха ..
Анюта Пыкавая я делаю по 15 за подход)))какие там 50, тем более 100. зачем мне сразу насиловать себя?)
Это нормально, если он даже и привык -это незначит, что неполучает ту нагрузку, которую требует...
Перестань качать на неделю и на следующем занятие будет болеть.. . Мышцы привыкают к нагрузкам, если неболит, то нужно увеличивать нагрузку.. . Вот и всё!!
Потому что так надо
Анюта Пыкавая железная логика
нет, ну инструкторы разные бывают не болит значит маленькая нагрузка....
Анюта Пыкавая ну я же написала, что нагрузка огромная! тем более с непривычки!
если спортом недавно стали заниматся, то мышцы получили стресс, теперь болят, а если пресс качаете несколько недель, то он уже привык
Дима Аватария
Анюта Пыкавая он не омг еще привыкнуть к часовым силовым нагрузкам:))) слишком млао времени прошло
Да даже если и привык, нагрузку значит надо увеличивать! Попробуй делать другие упражнения, статические тоже хорошо.. . например в фазе полуотжимания замереть на 1,5 минуты, все мышцы сразу работать будут! И вообще когда качаешь что-то думай о работающих мыщцах, представляй себе мысленно их работу! Это что бы упражнение было эффективней! Ведь можно 30 раз сделать так, что ничего болеть не будет, а можно всего 3 и на следующий день сказать себе - Дааа, вот здорово я отзанималась!!!
может инструктор не досмотрел.
Пресс необязательно должен болеть. Однако, это вовсе не значит, что он не работает.
Анюта Пыкавая поначалу он по-любому должен болеть..