Занятия спортом
Народ подскажите кто знает. Если на массу качаться то нужно меньше видов упражнений делать или без разницы?
На массу, делают по 2-3 упражнения на одну группу мышц в день. 3-5 подходов по каждому упражнению. 8-12 повторов в каждом подходе. Я делаю так, беру новый вес, делаю 5х8. В следующий раз 5х9. И так догоняю до 5х12. Когда 5х12 идёт без уже легко, добавляю вес и опять 5х8. Раз в 3-4 месяца, стараюсь менять программу... Когда жгу жирок, перехожу на "памп" с малыми весами
2-4 упражнения на мышечную группу, чем крупнее мышца тем больше упражнений. 3-5 подходов, 6-12 повторений, отдых 1-2 минуты
Достаточно 5-6.
Одсутствие разнообразия развивает не все нужные мышцы - поэтому для гармонии нужно всё. Другое дело что есть система Сплита - ражделения упражнений по дням - тогда да сего дня однаи, завтра другие, ное это если речь о сплите вобще нужно чем больше вариации тем лучше
м.... не не хочу отвечать врагам
Как я заметил нужно делать так, чтобы мышцы не привыкали к однотипной нагрузке, иначе перестанут болеть и расти.
ноги - поприседал, грудь - жимы, разводки, спина - тяги, плечи - жим гантелей, разводка стоя и в наклоне, бицепс - штанга стоя, гантеля через колено, трицепс - французский жим, пресс - скручивания! в принципе достаточно! дальше питание, режим и регулярные трени с правильным дозированием нагрузок (веса снарядов)! и масса прет не по детски!
На массу нужно делать 3х6-12 рабочими весами. Количество упражнений (и подходов в них) должно умещаться в 40-50 мин. тренировки.