Занятия спортом

Чем отличается кросс от бега?

В нормативах по физ-ре бег и кросс на одно расстояние. 2000 метров кросс - на оценку "5" - 12 с половиной минут, 2000 бег - на оценку "5" - 11 минут. В чем разница? Читала, что кросс - если по неровной дороге, с препятствиями. Но у нас вокруг школы по грязи и кочкам будет и кросс, и бег.
Erbolat Jamanbaev
Тут понимаешь какое дело.. Все зависит от того, КТО составлял вам такой план и ЧТО он вкладывал в эти понятия.
Кросс - это, как правило, бег без учета времени на какое-то расстояние. Обычно, его бегают в качестве разминки по лесу или пересеченке. У вас он почему-то с учетом времени, но все равно боле щадящий.
Просто побежишь 2 раза 2 км.
А бег - он и в Африке бег. Сказали норматив - значит побежишь на норматив.
Все вроде логично выглядит. Сначала вам дают привыкнуть к дистанции, а потом вы ее бежите на более жесткий норматив (это тот, который "бег").
Сергей Вернигора
Лучший ответ
Erbolat Jamanbaev Единственный человек, который все прочитал и правильно понял. Спасибо большое)
В данном случае:
бег - по стадиону, ровной поверхности и специальному покрытию
кросс - по грунту, допускаются небольшие спуски и подъемы. Может быть и по асфальту, но вообще-то по асфальту это уже шоссейный бег.
Кросс это продолжытельный бег на дистанцыю!
Erbolat Jamanbaev дистанция одинаковая, читайте внимательней, пожалуйста. 2 км.
Бег - это состояние, а кросс - это то, для чего нужно это состояние )
Спринтер делает кросс на ускорение и на время. Марафонец это дальнобойщик в беге.
Даниил Фисун спринтер бежит со всей силы 100-400 метров а не кросс
кросс метров на 250 а бег на километра 3
Erbolat Jamanbaev и там, и там 2000 метров. (2 км)
бег бывает разный
1) бег типа кардио
2) бег на ускорение
бегать ты большое растояние можешь хоть ского и не важно в каком темпе ты бежишь и за ского пробежала
А кросс это бег на растояния и на время !
и бег это ты можешь пробежать 5-6 км, а на кросе ты бежать можешь любое растояние на время