Занятия спортом

Бег-кросс. Нужна выносливость.

Всем привет, мне 15 лет. В школе мы скоро будем уже на оценку бежать 1 км на время. Дают 3 или 4 минуты, точно не помню. Так вот.
У нас уже был пробный, для меня он был неудачным.. . Я пробежала за 6.47с. Но даже здесь не об этом. Наш 1 км разделяется на 3 круга во круг нашей школы, первый круг на пробежала быстро, нормально, но вот когда я уже бежала 2 круг на половине, у меня очень сильно стал болеть затылок, что я не смогла бежать дальше. Так что можно сказать что два оставшихся круга я " прошла " . Хочу у вас узнать, как повысить выносливость (да и о дыхании немного расскажите), чтобы я смогла быстро пробежать этот 1 км быстро на пятёрку?
Halim Juraev
Боль от нехватки кислорода. . Ты, когда бежишь, задерживаешь дыхание. . Обычная детская привычка. . так дети бегают, когда в прятки играют. .

Бегать на такие дистанции надо по другому. . Это тебе не 100 м и даже не 60 м, где на одном глотке воздуха можешь добраться до финиша. .

Бегать надо в режиме разговора: т. е. бежишь и можешь разговаривать. .
разговаривать не обязательно. .
Попробуй! через 2-3 таких забега на 2 км Тебе и 5 км будет не втягость. .
главное - не рвать! ! При тренировочных забегах не обращай внимание на время: главное км накрутить.. . Решила, что сегодня попробую 300 м пробежать - вот и пробуй.. . увидишь, что это легко.. . сама решишь бежать через день-другой 600 м или пока остановиться на 300 м.. . но 300 пробегай.. . и т. д.
Организм сам запросит: хочу дальше бежать.. .
:-)

Бегаю давно. . под силу и Марафон (42 км 195 м) пару раз в году и полумарафон (21 км 100 м) тоже пару раз в году. .
(На пробежках преодолеваю 15 км. . .)

Но! при беге на таковые дистанции (а для Тебя и 2 - 5 км хороша дистанция) необходима нормальная обувь (марафонки) , иначе можешь травмироваться или сожжешь ноги. .

Успехов! ! !

Кстати, печень проверь!
Алина Выскребенцева
Лучший ответ
Затылок? Очень странно.
Вика Хохолова
Больше бегай, повышай выносливость. Говорят, интервальный бег повышает скоростные параметры и выносливость
Turkan Quliyeva