Занятия спортом

хорош ли интервальный бег для развития выносливости?

Да, особенно на 400м))
Irina Kulipanova
Лучший ответ
Если долго бежать, то да, как и любой другой продолжительный бег. Но интервальный бег в первую очередь предназначен для увеличения скорости. На тренировках у бегунов в качестве разминки обычно используется, у тех кто на длинные дистанции бегает. У спринтеров почти вся тренировка из интервального бега состоит, выносливостью они не отличаются, т. к. после скоростного участка трусцой бегут или вообще пешком идут. Ну а трусцой и пенсионеры целый день бежать могут. Т. е. для развития выносливости интервальным бегом фаза медленного бега должна быть условно медленной. Я бегаю быстро и периодически делаю ускорения. Для меня смысл такого интервального бега тренировке финиша, на котором зачастую все решается. Бывает смешно на спортсменов смотреть, которые всю дистанцию лидировали, а на финише проиграли. У них такой обиженно-расстроенный вид бывает. Помню в институте первым прибежал в группе из 15 человек. Почти все только из армии, а там бегать учат, но не финишировать. Ребятам результаты финиша явно не понравились, что салага не служивший их обогнал.
Татьяна Хохонина ммм, видать давно бегом занимаешся?
Да. Но если привыкнешь бегать интервально, то это не разовьет выносливость при беге на длинную дистанцию в одном темпе
Да, но я тебе порекомендую так же использовать тренировки в стиле ВИТ, чтобы организм не привыкал к одной и той же нагрузке.
Да. Главное два флажка в руки возьми и бегай
Bagtjan Ngmetov
Татьяна Хохонина зачем ты мне советуешь свой способ