Существует мнение, что выполнение упражнений при частичной амплитуде помогает минимизировать риск получения травмы, в частности это касается фиброзных соединений (связки). Возьмем к примеру базовое упражнение, как жим штанги лежа на скамье:
При выполнении в частичной амплитуде, а именно, выполняя в нижней фазе, не выпрямляя до конца локти - мы переводим нагрузку непосредственно на грудные мышцы, исключая из работы трицепсы. Вообщем, хотелось бы услышать мнение опытных спортсменов, насколько эффективно выполнение упражнений в частичной амплитуде, исключительно на практике? Основные плюсы и минусы, если такие есть.
Думаем! Обсуждаем! Анонсируем!
Занятия спортом
Частичная амплитуда - ключ к успеху и здоровым связкам? Обсудим!
Эта Ваша... как её... частичная амплитуда - хорошо выручает в тех случаях, когда используются предельные (запредельные) веса.... Что позволяет часто "сдвинуться с мертвой точки в росте результатов", "работать нм массу, силу и проч... Она может быть и в базовых упражнениях и в работе на отдельные группы мышц...
Если есть в текущий момент проблемы со связками, сухожилиями, частичной травмированностью мышц - помогает "работать" в таких вот сложных условиях (не прекращать тренировочный процесс полностью)
Но есть один минус... При такой работе зачастую будут проблемы с качественной полной проработкой мышц (рельефа, пиковых объемов мышц напр. при позировании (объем - есть, а должной формы геометрии нет)
Иногда такая работа используется для проработки в базе тех или иных групп мышц, которые нужно загрузить больше других - например в приседе со штангой можно делать не полную амплитуду - для того, чтобы при большем весе штанги (!) работать на квадрицепс а не на ягодичные мышцы...
эффективно-больше вес-больше результат но и большая нагрузка на связки. метод можно применять изредка например по три месяца применять и месяц одыхать. и конечно это не для новичков им надо научится работать в полную амплитуду
Я от части согласен с этим, но новичкам не пойдет, там веса терпимые пускай от и до делают, а когда предельные, там реально с мертвой точки уже можешь не поднять или не подняться ))) тот же подъём на бицепс, мне больше подходит частичная амплитуда, я лучше его так прорабатываю.
Alessia Cavalli
глянь как жмет Фил Хит, Рони КОлмен.... никто локти не выпрямляет.... и судя по их форме все отлично работает....
Частичная амплитуда - один из способов избежать травмы. но она полностью от неё не страхует.
Учёные утверждают, что самые опасные участки для получения травм это старт и финиш.
Частичная амплитуда позволяет тренироваться с более меньшим весом.
Частичная амплитуда не отключает ни какие мышцы в пользу других, а наоборот, все участвующие в работе мышцы постоянно находятся в состоянии иннервации.
Новичкам советую работать в полную амплитуду, так как травмироваться им практически не чем, так как тренировочные веса слишком малы.
Для больших весов, добивки и пампинга. Не может являться основой тренировки.
Частичная используется в пауэрлифтинге в основных (3) упражнениях кстати как раз для них самых связок -суставов
Рост мышцы идет лучше при полной амплитуде. Полное астяжение и полное сжатие мышцы заставляет ее работать.
Частичная амплитуда, позволяет отработать "Старт", укрепить связки, в одном положении сделать связки крепкими и сильными. Подходит для арма хорошо.
ага, и говорят про частичную амплитуду в основном качки, которые накачались явно не с помощью частичной амплитуды.