Занятия спортом
КАК ПРАВИЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ БЕГОМ ?? ПО СКОЛЬКО МИНУТ НУЖНО БЕГАТЬ И ПО СКОЛЬКО ДНЕЙ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
бегать в зависимости от физического состояния и здоровья и тренерованности, если со здоровьев все ок, то начинай бегать не быстро с такой скоростью чтобы в любой момент ты мог говорить без отдышки... время и скорость выбирай исходя из ситуации.... и пить надо достаточно чтобы не было обезвоживания организма и кровь не загустевала что влечет к большой сложности прокачки сердцем
Наталья Молчанова
к примеру я бегал минут 40-50 по беговой дорожке, а потом переходил на лыжный тренажер и тоже бегал около часа... бегал не на скорость, бегал на сжигание жиров, когда я ставил перед собой цель 2 км я пробегал и больше не мог, когда поставил цель 4 км бегал, потом 6 км и было все ок- главное как себя настроишь и как себя чувствуешь.... хотел пробежать 10 км но за 2 дня до этого заболел и так и не пробежал да и цель была уже другой... в основном разогрев мышц... все зависит от цели и маниакальности добивания цели....
Если заниматься бегом хочешь, то на секцию идти надо. Через пол года удивишься от своих способностей, если сила воли есть. Без партнеров очень трудно что-то достигнуть, только бессмысленно километры накручивать будешь, как грузчик, который начинал газель загружать, потом фуру, а дальше без разницы, вагон загрузить или целый состав. У меня так и было, в 5 утра вставал и бегал, все больше и больше. В пустую калории сжигал и сна себя лишал. Когда на физкультуре в школе и институте бегал, оказалось, что многие вовсе не спортсмены со мной на одном уровне бегают. Пошел на секцию. Там тренер смотрел на меня и, ставя все более и более сложные задачи вытягивал меня на более высокие уровни. В результате меня он уже меня на городские студенческие соревнования в Москве ставил. А там и из физкультурного ребята были. 100 метров один за 10 с пробежал, другой 400 за 48 с. Девушка 400 за 52 с пробежала. Глядя на такое сам жопу рвешь и показываешь каждый раз личные рекорды. Со стадиона после соревнований с трудом уходишь, ноги волоча. Про дыхание сказок нам никто не плел. Бегаешь, не задыхаешься и ладно. Забегая вперед скажу, чтобы при любой скорости и любом расстоянии (у меня до 30 км доходило с ускорением в конце от 3 до 10 км) можно только носом дышать, если уж приспичило. Для этого надо глубоко дышать на уровне рефлексов. Такое дыхание ставится на плавании кролем (несколько месяцев с напряжением поплавать надо). Про обезвоживание упомянули. Было у меня, марафон с бодуна пробежал. Забыл в себя пару литров воды залить. Это уже дурковал самостоятельно. Теперь примерный курс тренировки опишу. Начинаешь и выполняешь пока сил хватает (т. е.) мне так тренер постепенно нагрузки наращивал.
Разминка:
Бег трусцой до 3-х км.
штук ПО пять 100-метровок неспешных с высоким подниманием бедра; тоже с подниманием, но уже прыжками неспешными; с забеганием ногами боком и с разворотом на другой бок после нескольких шагов.
Дальше как в других видах спорта, типа утреней зарядки плюс на пресс штук двадцать упражнений и растяжки ног продольные и поперечные.
Теперь полуразминка:
На скорость максимальную бегаются 100-метровки. 100 метров пробежал, 100 метров отдохнул. Я начинал с пяти и закончил на десяти (по мере развития).
Дальше я подходил к тренеру и он мне давал задание, учитывая мой уровень. По началу на скорость по 200 метров на пределе носиться раз по 5-10. Опытные бегуны 100 м в перерывах отдыхали, я 200. Тренер посмотрел на такое мое млятство и прикрепил меня к опытным бегунам. Тут и мне пришлось 200 м бежать и 100 м отдыхать. Когда я начал выдерживать десять 200-метровок, тренер меня на время открепил от опытных и давал задания по 400 м бегать от 5 до 10 раз на полную силу. Про отдых не сказал, типа сам выбирай. Я 200 м отдыха в промежутках выбрал. Когда я уже что-то в беге показывать начал, а отдых у меня затягиваться стал, ситуация повторилась, меня опять к опытным прикрепили и пришлось у них на хвосте висеть и отдых сокращать.
После каждой тренировки
опять бег трусцой с какой хочешь скоростью и на любое расстояние.
Когда тренер заметил, что я уже быстро восстанавливаюсь после тренировки и скорость у меня нарастает, он мне посоветовал с тяжестями поработать. Основное упражнение приседания на тумбах с выпрыгиваниями и гирей в руках между ног.
Вроде все, только остается добавить, что когда в тренажерный зал пошел и 1,5 часа носился как конь на стадионе в качестве разминки, у меня через месяц результаты как на дрожжах расти начали. Тем, кто гейнеры и протеины жрет это не понравилось и я ушел от неприязненной обстановки
Разминка:
Бег трусцой до 3-х км.
Теперь полуразминка:
После каждой тренировки
Сколько сможешь начинать по 10 минут и потом наращивать до 30 минут если есть желание
Что за вопрос?! Как можно больше. Но сначала гулять, потом быстрее, еще быстрее и начать бегать. С перерывами, обязательно.
тебе надо бежать держа один ритм, притом выбери ритм при котором тебе проще всего бегать (то есть не быстро и немедленно). а ещё важно дышать правильно, поэтому лучше всего дышать вдыхая носом выдыхая ртом. так воздух будет лучше распределяться по легким, и колоть не будет. и бегай почти до отказа, каждый раз увеличивая дистанцию на 50-100 метров. в идеале ты должен пробегать 10 км. за 40 минут без отдышки.
Ксения Чидакина
такой тип дыхания распространён, сам использую, и только так не колит около печени.
Ксения Чидакина
ещё не забудь размяться 5 минут, хорошенько прям. важно кровь погонять перед бегом хорошо