Занятия спортом
Почему православие говорит, что йога-дьявольщина???
Очень странно было узнать такую точку зрения. А если это спорт, а не "духовная практика"- да и даже если так, она разве к злу "взывает"???
Философские идеи йоги не сочетаются с христианством. А йога как спорт-это оксюморон какой-то:))
Ну, растяжка...
Ну, а как вы хотели?
РПЦ МП приветствует только воспитание православных бойцов, которых готовят в многочисленных православных бойцовских клубах.
Ирина Загудаева
Знаете, кроме РПЦ МП существует еще несколько других православных церквей, в том числе и с более давней традицией. И еще католичество, например, и протестантские конфессии. И бойцов готовят далеко не везде. И ни в Антиохийской Православной Церкви, ни в Ватикане, ни в кальвинском сборе Вам не скажут, что йога - это безопасно с духовной точки зрения.
Ибо попам обидно, что другие в узел заворачиваются, а они сами наклонится не могут.
Да, чего не коснись у них всё дъявольщина.
Да, такую точку зрения слышать "странно", однако только лишь из-за поверхностного знакомства с христианской (в частности, православной) доктриной. Православие - это не только учение о Боге, это еще и учение о дьяволе и злых духах. Нельзя принимать одну часть доктрины, и не принимать другой. Если Вы захотите в этом вопросе разобраться - Вы разберетесь. Достаточно хотя бы предположить, что грамотные, образованные и разумные верующие православные люди не бредят, когда говорят о существовании нематериальных сущностей, обладающих разумом и волей, смысл существования которых заключается в том, чтобы причинять человеку духовные страдания. Предположив это, покопайтесь в себе, в собственной жизни, повспоминайте, не было ли в вашем опыте эпизодов, когда "злые" чувства, ощущения, агрессия, а также отчаяние, полная безнадежность накатывала волнами как бы извне и вас покоряло? Если вспомните - так вот это и есть воздействие "злых духов", согласно православной доктрине. Любой священник, если Вы спросите, расскажет Вам более подробно о том, как это происходит. В частности, о том, что "злые духи" действуют вне зависимости от того, в курсе вы об этом или нет. И если некие действия имеют оккультное содержание (а вся йога - это одно сплошное оккультное содержание, если посмотреть с христианской перспективы), то выполнение этих действий автоматически вводит человека в этот оккультный контекст. Даже если он "ничего такого в виду не имеет", просто сидит, дышит и поет. Еще раз: даже если вы относитесь к позам, растяжкам и пению как к простой гимнастике, даже если вам тренер говорит, что это все для "вибрации в животе", вы все равно совершаете оккультные действия, открываясь таким образом на воздействие "злого духа". О том, как в практике это воздействие ощущается и к чему приводит, можно найти много информации от непосредственных участников, например, на сайтах Заговор. ру, К Истине, Суеверия. нет (впишите в поисковик латинскими буквами). Надеюсь, у меня получилось в двух словах ответить на Ваш вопрос. Удачи Вам!
Спасибо большое за развернутый ответ!