Еще когда мелким был, постоянно по бордюрам гонял, старался простоять как можно больше в неустойчивом положении и все такое. Еще что-то вроде тонкой трубы во дворе стояло, соревновался с ребятами кто дальше пройдет.
Так же иногда страдал такой фигней-раскручивался на ровном месте несколько минут, а потом шатался по комнате как алкаш :D
Недавно был на спорт площадке, позанимался, а уходить не хотелось. Там стояла скамья для отжиманий и довольно тонкая длинная труба чтобы ноги фиксировать. Как-то просто попробовать решил по ней пройтись-прошел всего несколько шагов. Потом уже с нескольких попыток начал свободно ее проходить и даже на следующую такую же перешагивать.
------
Сам вопрос:
тренируется ли равновесие или это больше знание своего тела-типа как в каких случаях двигаться чтобы не упасть.
Занятия спортом
Тренируется ли равновесие?
Пусть это знание, как двигаться. Дай себе схожую задачу - пройтись по схожей трубе без дополнит. трудностей, вроде ветра, колебания трубы и т. п. Только трубу бери более тонкую. Ты усложнил задачу, не меняя принципиально ее условия. Аналогия из математики - ты решал простую задачу на сложение, и теперь решаешь задачу на сложение не меняя ее кач-но, но работаешь с большими числами. Во 2 случае ты тоже решишь задачу, только медленнее, чем первую - больше разрядов придется обработать.
С тонкой трубой ты тоже должен сразу решить более сложную однотипную задачу. Хотя и труднее будет, чем прежде. Но как правило, это не удается. Значит, наша догадка
о том, что канатоходец обучается тому, как ходить по трубе, как себя вести на трубе - не верна.
Отчасти догадка верна - в первых же тренировках мы усваиваем знания, облегчающие ходьбу по трубе - как расставить руки, смотреть вдаль, дышать, ставить стопу правильно. Происходит резкий рывок вперед. В последующих тренировках такого рывка не наблюдается, и мы очень медленно совершенствуемся в ходьбе по трубе. Значит, сперва работает твой подход, а потом в дополнение к нему все-таки приходится тренироваться.
Знание своего тела - скорее знание, какими областями мозга пользоваться. Обычно мы ими не пользуемся. Мы быстро находим к ним дорогу, устанавливаем устойчивые нерв. связи с этими областями на первых же тренировках и больше нам это не помогает. В смысле не решает всех проблем. Опять приходит пора однообразных тренировок.
Тренируется. Как и координация движений.
Галина Офицерова
Это пока что голословное утверждение.