Занятия спортом

Какой вид борьбы выбрать для женщине и мальчику 13 лет?

Для успешного и безопасного обучения детей единоборствам важно соблюдать следующие правила.
Учитывать желание ребенка. Родители должны слушать и слышать ребенка, учитывать его желания и особенности. Если малыш не имеет интереса к любым видам единоборств, заставлять его бесполезно. Если желание у ребенка все же есть, то, изучая поведение и характер малыша, родители могут понять, какие виды единоборств ему блииже.
Главное - безопасность ребенка. Так как любое единоборство - это активный, бойцовский вид спорта, то главным требованием к занятиям должно быть обеспечение безопасности ребенка. Следует изучить все отзывы о секции, положительные и отрицательные, самостоятельно посетить место, где проходят занятия, побывать на «дне открытых дверей» или показательных выступлениях. Важно познакомиться с инструктором, поинтересоваться его взглядами на обучение детей единоборствам, при возможности поприсутствовать на первых занятиях вашего ребенка и увидеть, чему и как обучают детей.
Важную роль при выборе единоборства играет телосложение ребенка. Подростки худощавого телосложения будут комфортно себя чувствовать в тех видах спорта, где ценится легкость и скорость, например, ушу и тхэквондо. Для крепких, очень активных ребят подойдет бокс и вольная борьба, а для тяжелых детей выбирайте единоборства, в которых практически отсутствуют прыжки, например, дзюдо или айкидо.
Учет пола ребенка. Единоборства иногда считают мужским видом спорта, но это не так. Для девочек рекомендуют ушу, дзюдо, капоэйру - эти виды спорта особенно эффективно развивают пластичность, формируют отличную осанку.
Капоэйра очень подходит и для женщин. Пожалуй, один из самых красивых видов единоборств, синтезирующий в себе рукопашный бой, удары ногами и… танцы. Такие они, бразильцы, являющиеся авторами этого вида боевых искусств, ни секунды не могут прожить без плясок. Даже в уличных драках. Справедливости ради стоит отметить, что зрелищность негативно сказывается на результате поединка: в схватке с каратистом или борцом человек, в совершенстве владеющий капоэйрой, скорее всего, окажется малоэффективным. Но девушкам и ни к чему победа в дворовых драках, а дать отпор случайным хулиганам этот вид спорта поможет вполне. Капоэйра идеально подходит для развития гибкости и пластичности.
Так что если хотите заниматься вместе - идите на капоэйру, а если порознь то мальчику лучше начать с бокса.
Виталий Шинкин
Лучший ответ
За мир.
Наталья Юзеева
йога
Одно обоим - женщине и мальчику? Мне лично было бы стыдно заниматься с мамой на секции единоборств. К тому же женщине ничего не надо выбирать так как она не сможет достичь хороших результатов.
Юра Петров
Светлана Зайкина не одно для обоих, для женщины - это для женщины, а мальчику это мальчику
Киокушинкай
вольную борьбу