Тяжелая атлетика входит в олимпийские виды спорта. Основная задача атлета — поднять штангу над головой. Соревнования включают всего два вида упражнений — рывок и толчок. На каждое из них отводится три попытки. Спортсмены выступают по весовым категориям. У мужчин и женщин они считаются по разному.
Как и любой вид спорта тяжелая атлетика имеет свои преимущества и недостатки. С ними обязательно нужно ознакомиться перед окончательным принятием решения посвятить часть своей жизни серьезным тренировкам. Среди положительных моментов спортивной дисциплины можно отметить следующие:
развитие силы и выносливости;
увеличение мышечной массы;
улучшение кровообращения.
Что касается недостатков данного вида спорта, то здесь определяющим является повышенный риск травматизма. К наиболее частым повреждениям относятся:
разрыв связок;
появление грыжи;
переломы;
разрушение суставов.
Избежать травм вполне реально, если соблюдать рациональность. Занятия не должны приводить к переутомлению. Правильная техника в сочетании со здоровым питанием и качественным отдыхом позволяют добиться гораздо больших результатов, нежели работа “на износ”.
Занятия спортом
Можно ли заниматься тяжелой атлетикой в 15 лет? Проблем со здоровьем нету.
Нужно! хоть с 12 лет!
попробуй постепенно начать
не советую
Конечно, можно, самое время.
Только именно ТА, а не тупой качалкой.
Если правильно заниматься, не будет проблем. Но если опыта 00, у тебя так не получится.
Никто не мешает.
В 15 лет свою подругу первую на спор километр на руках пронёс.
А в ней 63кг было.
да хоть с 10 лет .с тренером конечно