Вообщем ситуация в том, что девушка занимается лёгкой атлетикой, и тренер ей сказал, что беговые дорожки замедляют максимальную скорость. И категорически отказывается бегать на них из-за этого.
Действительно легкоатлетам вредно для скорости бегать на беговой дорожке? Или можно все таки заниматься без этого вреда, если таковой все же есть. Вопрос к тем, кто в этом разбирается, так как интересно конструктивный ответ, а не просто домыслы.
Занятия спортом
Вопрос о лёгкой атлетике и тренажёре беговой дорожке
Очень смешно. Вы думаете, что здесь вам ответят те, кто знает больше, чем тренер по легкой атлетике? Или вы просто надеетесь получить ответ, совпадающий с вашим и показать это той девушке, что бы убедить или выиграть спор?))) тренер прав. По закону физики, бег на дорожке прививает навыки, необходимые при толчке от движущейся опоры. Бег на дорожке может быть хорошим подспорьем для тренировки дыхалки, сгонки веса и кардио. Но для атлетов профессионалов и действующих спортсменов от нее только вред. Не спорьте с тренером- вы ведь с врачом не спорите, когда он вас лечит?)))
Тут, видимо, речь идет о спринтерах, раз используется словосочетание "максимальная скорость".
В мире есть рекорд на беговой дорожке, тренажере, который установил футболист и его скорость была 40 км/ч, когда как у Олимпийского чемпиона Усейна Болта рекорд составляет 44 км/ч.
Поэтому, если судить об развитие максимальной скорости, то ТБД не подходит для этого. Или подходит, но это сопряжено с трудностями и лучше будет просто бегать в зале или на улице. Это практичнее просто. Нет необходимости использовать для этого ТБД.
Есть два вида легкоатлетов: спринтеры и стайеры. Для тренировки спринтеров не нужна ТБД. А вот для тренировки стайеров может пригодиться и то если есть возможность.
Если долго бежать на беговой дорожке, то начнутся катаболические процессы и мышцы начнут разрушаться. Но просто не надо до изнеможения бегать на беговой дорожке, бегать нужно лишь до того момента как закончится гликоген.
А если надо похудеть, лучше ходьба на беговой дорожке в горку
вообще не вредит насколько я знаю а даже полезно