Занятия спортом
Когда начинаешь заниматься в спортзале, обязательно ли заниматься по программе?
Я знаю что ее нужно переодически менять, но меня интересует другое, обязательно ли каждый раз приходя в зал, делать одни и те же действия? Или каждый раз можно делать разные упражнения??"
что то надо менять чаще что то реже, но программа меняется по любому
При многократном повторении одного и того же движения вырабатывается навык, возникает мышечная память, развивается нейромышечная связь. Со временем это упражнение будет даваться легче и тебе захочется повысить нагрузку. Это и есть результат от тренировки. А если каждый раз будешь заниматься чем попало, то своего прогресса так и не увидишь.
Ответ на твой вопрос зависит от того, что ты хочешь, а этого указана не было. Поэтому сложно ответить на твой вопрос. Меня упражнения каждый раз имеет смысл, но в определенных случаях. Обычно так делают, кто хочет просто похудеть, тогда они могу менять каждую тренировку упражнения или еще некоторые школы пауэрлифтинга так делают, чтобы росли их показатели в соревновательных упражнениях.
Ольга Иванова
А если на набор массы?
Ваше тело - ваши правила. На самом деле, программа делается для того, чтобы задействовать все группы мышц и, в случае необходимости, акцентировать внимание на отстающих. Если вы сможете обеспечить это в своих импровизированных программах, то почему бы нет...
Ольга Иванова
Просто мне намного интереснее когда каждый раз по-другому)) спаибо за ответ))
На каждый день своя мышечная группа. Максимум за одну треню 2 мышечные группы. Программу можно менять каждые 3-4 месяца. Поряд выполнения упражнений можно менять. Распиши прогоамму так чтоб тренировка начиналамь с отстающих мышечных групп.
Нормальный вариант для новичка:
Грудь, трицепс
Спина, бицепс
Плечи, ноги.
Повторяюсь: Распиши прогу так чтоб треня начиналась со слабых (отстающих) мышечных групп
Нормальный вариант для новичка:
Грудь, трицепс
Спина, бицепс
Плечи, ноги.
тренировки как по мнению многих должны быть разнообразны) я к примеру так и занимаюсь. разбил по дням группы мышц и каждую неделю стараюсь делать разные упражнения. иногда меняю дни тренировок или же определённые группы мышц перекидываю с одного дня на другой.
в общем я советую разнообразие )
Ольга Иванова
Я тоже ща разнообразие) но тогда есть эффект?
Нужно менять раз в две недели.