Занятия спортом

Спортсмены скажите пожалуйста от отжимании и турников чуть меньше вреда здоровью и сердце, чем от гантелей и штанг?

Нет, что там. что там нагрузка будет одинаковой.
Во первых, вопрос не корректен, так как не выставлены условия нагрузок.
Во вторых- организму абсолютно плевать, от чего он страдает- или шкаф поднимаешь, или марафон бежишь, или железо тягаешь.
На мышцах глаз то нет, а есть разные типы нагрузок.
И тут уже будет индивидуально, к какому виду нагрузки человек приспособлен больше, и что него развито сильнее: чистая сила или выносливость.
Марина М
Лучший ответ
толку намного меньше! а что за БРЕД про вред от штанги и гантелей сердцу поясни!? сказок страшилок наслушался? в первую очередь развивается сердечно сосудистая система от любых занятий.
Нина Ре
Постановка вопроса немного странная, почему вообще должен быть вред, если только вы не имеете каких то серьёзных хронических заболеваний, конечно.
Еркен Абилов
работа со своим весом для новичка, может быть менее травматичной, чем неправильная нагрузка железом.
но в дальнейшем, это разные виды нагрузок, одни аэробные, другие тяжёлые.
но можно и гантелями и штангой аэробные делать, а на турнике и брусьях с отягощениями заниматься.
Бесо Б.
Если проблемы с сердцем достаточно отслеживать чтобы пульс не
превышал безопасных значений. Не важно штанга это и гантели или
подтягивания. И больше отдыхать между подходами, чтобы восстановить пульс.
вообще сердце тут не причем если он здоровое.... это же не кардио нагрузки....
Сердце - мышца, и растет вместе с другими мышцами. Соответственно, в ответ на какую нагрузку происходит анаболический процесс в организме, не важно.