Занятия спортом

Можно ли начать заниматься единоборствами в 35 с нуля?

В школе был слабаком, никогда не занимался спортом, вообще. Хочу заниматься для себя. Для саморазвития, развития уверенности в себе, просто для здоровья. О себе - финансово состоялся давно, успешная карьера, семья, все есть. Посоветуйте с чего начать, на какой вид единоборств пойти, и берут ли в таком возрасте. По здоровью - бывает повышенное давление, сколиоз, больная шея, вообщем возраст лает о себе знать, но не инвалид. Желание и воля есть.
Kuanish Janabaev
Начать заниматься спортом (в твоём случае единоборствами) можно в любом возрасте, главное желание и воля/стремления. Но если сочетать спорт с алкоголем, с курением и другой хернёи, то здоровье не улучшается.
Екатерина Левина
Лучший ответ
Можно, у нас группа "оздоровительного карате" для 30+. Но поблажек нет, хочешь научиться -- будь готов вкалывать на тренировках.
Ulukbek Begaliev
Sherzod Israilov Где Вы находитесь?
Можно и нужно. При желании и старании можешь по ветеранам на большом татами выступать. Меньше сомнений, больше упорства. Я сама начала во взрослом возрасте.
Азат Джораев
Можно и нужно. Лучше на САМБО, самое лучшее боевое искусство.
начни с похода к врачу и следуй его рекомендациям. дома начни с зарядки самой простой, чтобы настроение не портилось. разомни позвоночник и шею. повиси на турнике просто. пешком пойдёшь, жми кистевой экспандр в кармане. вообщем, к врачу первым делом. он скажет какие нагрузки можно и лечение.
Игорь Сидорин
Айкидо можно в любом возрасте начать заниматься. У нас в группе с нуля занимались мужики хорошо за сорок. Но многое зависит от состава группы: есть ребята, которые всё покажут и расскажут, есть - которые легко могут отправить в травмпункт.
Занимайся конечно, только не борьбой, в 35, когда уже не такие эластичные суставы и т. д. можно только травмироваться, а вот боксом например никогда не повредит.
можно заниматься хоть чем и хоть во сколько лет я занимаюсь единоборствами 3 год и мне нравитси туда же ходят 60 летние мужики главное сила воли и стремление, советую
Если вы уверены в своих силах, то конечно не только можно, но и нужно заниматься единоборством. Что касается выбора единоборства, то тут все зависит от вас, от ваших предпочтений. В каждом виде единоборств свои плюсы, и также есть и минусы. Можно например совместить несколько единоборств, дело ваше и вам решать и делать выбор, чем и как заниматься.
Оля Жужук