Термин "база" пошёл от пауэрлифтеров, которые соревнуются в приседании, жиме и становой тяге.
Это и есть база.
Любые другие упражнения, это уже не база.
Занятия спортом
Что такое БАЗА? Это только традиционные присед, жим, становая? Или еще 100500 разных упражнений?
база-многосуставные упражнения-приседЫ, тяги, жимы или на несколько мышц-например подьем на бицепс вовлекает как минимум три мышцы в работу-бицепс, плечевую и плечелучевую мышцы. прыжки со штангой работает один сустав но несколько мышц икроножная, квадрицепс, мышцы ступней
Надежда Бакшеева
Ты жид хитрожопый?
Отвечай правдиво, ясно и понятно.
Сергей Шелест
Бег и плавание многосуставные упражнения.
Это тоже база?
Присед, жим, становая это база для пауэ лифтинга. Для тяжелой атлетики база это рывок и толчок. Для бодибилдинга база это многосуставные движения со свободными весами, как наиболее эффективные для набора мышечной массы. Туда входят те же присед, жим, становая, а так же тяга штанги в наклоне, жим стоя, подтягивания, отжимания на брусьях, жимы тяги гантелей, и возможно что-то еще.
А подпрыгивания со штангой это извращения. а не база.
Сергей Шелест
Это как?
В разных видах спорта база разная, что ли?
Значит для спринтера база это 60-метровые ускорения, а для альпиниста подъем на 3000 м?
А тогда что имеется в виду, когда говорят: "Делай базу"?
В зависимости от спорта "базой" являются разные упражнения физические.
Сергей Шелест
О, круто!
Базовые упражнения - это упражнения задействующие многие группы мышц. Помимо перечисленный подтягивание или отжимание на брусьях - тоже базовые упражнения. Но самые главные, по-серьёзному запускающие процесс метаболизма, это конечно же приседания со штангой и становая тяга.
Сергей Шелест
Бег задействует абсолютное большинство мышц.
Уж точно больше, чем отжимания.
Бег это тоже база?
Уж точно больше, чем отжимания.
Бег это тоже база?
традиционные присед, жим, становая
Не совсем конечно еще кучу всяких упражнений, но пару десяток точно можно прикрепить к понятию базовое упражнение на ту или иную группу мышц. Все дело в том, что все упражнения делаться на базовые и изолирующие. К базовым упражнениям относиться все упражнение, в которых задействовано более двух суставных групп. К изолирующим упражнениям относят упражнение, где в работе, когда совершается упражнение, работает один сустав. Вот и все различие между базой и изоляцией. Поэтому относить к базе только такие упражнение как жим штанги лежа, приседание со штангой на плечах, становая тяга не правильно, помимо этих упражнений есть и еще упражнения. Например, подтягивание, отжимание на брусьях, то же будут являться базовыми упражнениями. Более подробную подборку упражнения можно найти вот тут - https://gymbaza.pro Еще хотела бы отметить, что на большие мышечные группы необходимо использовать не менее двух базовых упражнений за тренировку, на маленькие мышечные группы необходимо использовать одно базовое упражнение за тренировку.
Базовыми упражнениями являются многосуставные упражнения, по сути отжимания и подтягивания так же базовые упражнения.
Сергей Шелест
Это тоже база?