Занятия спортом
Тренировки и правильное питание
У меня появилась проблема, когда после Нового года мои знакомые предложили мне пойти в спорт зал, так как хотела подкачаться к лету и даже похудеть. Но, когда пошла в тренажерку, там тренер сказал есть можно все до 12:00, до 14:00 тяжелые углеводы, а после 14:00 только мясо и овощи. Перекус яблоко зеленое или грейфрут. До тренажерного зала весила 53-55кг. Прошло 3,5 месяца как увидела, что на весах уже цифра за 60! Я в большой панике так как спортсменка с детства и иметь лишние кг - это ужасно. Набрать массу - да, понимаю, но жир то не ушел. Сейча тренер посадил на жескую диету, так как думает что много ела (не скрываю, с детства проблема жрать за всю родину мать!).... На тренировках у меня кардио и все для подкачки и похудания. НО меня больше устраивало до тренажерки, чем сейчас после. Ведь все заметили, что поправилась, и мне не нравится. Что посоветуете делать? При держаться той жесткой диеты, что сказал тренер, ибо же вернуться как раньше ела (все, но по чуть чуть) и тренажерка? И еще, что очень огорчает, это то, что не вижу уменьшения в тех частях тела, в которых очень хотела, форма как раньше была так и осталась, но упражнения то правильные дает, значит дело в ПП.... я в растерянности честно говоря =( спасибо за совет.
Спортсменка? По моему очевидно что вы халтурете и делаете себе поблажки. А слова тренера до 12 есть все очевидно восприняли как вызов )
Ардак Ермеккызы
Халтурить -нет. Такого себе не позволяю. Возможно, как тогда быть если уже набрала?
Попей левотриоксина, если хочешь все сжечь.
Зачем тебе мышечная масса?
Кардио не надо, бег на 10 км по часу через день
Зачем тебе мышечная масса?
Ардак Ермеккызы
она мне вовсе не нужна. Есть цель - подтянутое тело, рельефное, но то что происходит вовсе не то...
Даже не знаю как отвечать на вопрос. Неизвестно как тренируетесь, неизвестно, что за жесткая диета такая. Соблюдая тот план питания, который изначально предложил тренер, следовало соблюдать некоторые правила. Дробное питание следует соблюдать, даже если Вам разрешают есть все подряд. Оно преследует цель, уменьшить размер желудка, чем больше количество приемов пищи и соответственно меньше порции, тем желудок будет меньше. Это конечно происходит не сразу, нужно время, и это не обязательно поможет похудению, можно и наоборот вес набрать питаясь таким образом, но желудок при этом будет маленьким, а это значит, что даже если Вы захотите обожраться, маленький желудок этого сделать не позволит. Потом, есть все до 12 это конечно круто, но не все так просто. При похудении, завтрак нужно делить на две части, - соответственно первый завтрак и второй. Первый завтрак должен утолить голод, и, при похудении, разумеется, это должна быть белковая пища. Практически только белок, минимум углеводов и жиров. Даже овсянку, которую мы все с утра жрем, в первый завтрак есть не рекомендуется. Почему? Утром в организме полно инсулина, и за весь день его в организме не будет столько, сколько его бывает утром, а это означает, что все что мы съедим в первый завтрак очень хорошо усвоится. Если съесть, что нибудь содержащее углеводы и жиры, например шоколад, то все хорошо усвоится. Можно съесть при этом половину яблока, чтобы небольшое количество углеводов в кровь поступало и мозг не чувствовал голод, то есть не заставлял организм вырабатывать инсулин. Тогда спустя время, можно есть углеводы и жиры. Но если съесть большое количество сладкого, то организм снова выделит большую дозу инсулина. Есть только белок не всегда легко, это может быть либо чисто яичные белки, либо печень, или куриная грудка. Тогда можно комбинировать животную пищу богатую белком и жиром, с растительной богатой белком и углеводами (напр. гречка и мясо), тогда в сумме получится большое количество белка и небольшое количество углеводов и жира, это будет лучше (для похудения) чем просто овсянка в которой много углеводов и немного белка. Порция конечно маленькая. Жесткие диеты не одобряю, от них может развиться неприязнь к здоровому образу жизни.
Теперь немного изложу свои (по Селуянову) представления о жиросжигании. В программу тренировок должна быть включена чисто силовая, тяжелая тренировка один раз в неделю. Она будет наполнять организм гормонами. Они нужны для того, чтобы заставить жир выходить из жировых клеток в кровь. Из крови жирные кислоты отправятся туда где есть их недостаток, если таких мест в организме нет, то они вернутся в жировые клетки подкожного жира. Чтобы они не возвращались в подкожный жир, нужно, чтобы они переместились в мышцы, а для этого нужно сжечь жир в мышцах, то есть делать простую аэробную тренировку: бег, велотренажер, ходьба, плавание и тд, любые упражнения которые можно делать долго. То есть один раз в неделю силовая тренировка, остальные аэробная. Делать 15 минут кардио в день недостаточно. Нужно минимум час. Если время зависит от тренера либо если бегать по часу тяжело, то после тренировки или независимо от тренировки можно просто ходить. Например утром час ходьбы по парку, а вечером на тренировку к тренеру. Можно аэробные тренировки вообще не делать, но тогда нужно ограничить количество потребляемых калорий. А можно наоборот не ограничивать себя в калориях и худеть только тренировками, но тогда кардио будут не по часу в день, а по три, по четыре, по пять, это уж явно не 15 минут в день.
О проблемных зонах. Современная наука говорит, что локальное жиросжигание невозможно. То есть жир сжигается по всему телу. Но несколько соображений по этому поводу имеется, о них напишу ниже, чуть позже.
Aziret Aibek Uulu
Считается, что для того, чтобы сжечь жир к конкретном месте, нужно тренировать мышцы, которые там находятся. То есть, чтобы жир сжигался на ногах, нужно тренировать ноги, на животе, значит пресс, на руках значит мышцы рук. Но результата это не приносит. Во время аэробной тренировки мышцы расходуют жир, но не подкожный жир, а тот, что находится в самой мышце. Затем он восстанавливается. А если организм испытывает дефицит калорий, то он начинает сжигать жир по всему телу, и не во время тренировки, а в состоянии покоя. Поэтому сжигание жира в определенных местах невозможно. Но можно попытаться заставить гормоны работать в нужных местах. Если во время тяжелой тренировки, например приседания со штангой, между подходами делать растирание кожи например ног, то кровь, а значит и гормоны будут...
Ардак Ермеккызы
Вы меня извините, но учась на биофаке, а вы затронули тему аэробные процессы и анаэробные, принцип расщепление жиров и все т. п. могу сказать, что вы не правы и я с Вами в неких вопросах категорически не согласна. Христос Воскрес.
Питание 5-6 раз в день, небольшими порциями, меньше углеводов, больше белка. И чур не халтурить на тренировках. Успехов !
Ардак Ермеккызы
так все и есть ((( но не помогает.