Занятия спортом

Спорт, бег, отдых

Летом я в течение 3 месяцев занимался бегом в парке 3 раза в неделю по полтора часа, при этом брат уехал в спортивный лагерь в июле и к августу у него были более выраженные икроножные мышцы чем у меня к концу лета, я спросил его сколько он раз бегал в неделю, говорит каждый день утром и вечером по часу, так стоит ли мне оставлять дни отдыха (3раза в неделю) или последовать его примеру и загонять себя по полной (каждый день)? Друг спортсмен говорит мышцам нужен отдых, только при отдыхе мышцы растут.
Все зависит от целей бега. Чтобы долго бежать, мышцы должны быть не большие а наоборот маленькие, а точнее у тебя должны быть развиты преимущественно красные мышечные волокна, а они не сильно в объемах растут.
Чем меньше твой общий вес и больше развиты красные волонка на ногах (бедра, голени) ,тем дольше ты бежишь и меньше устаешь.
Ну там еще мног факторов, тут не буду тебе.
3 раза в неделю бегают начинающие, а 3 месяца бега это начинающий уровень. Твой брат видимо уже не любитель.
Насчет отдыха для мышц.... чем выше тренированность, чем выше у тебя уровень тестестерона в крови, самотропина, чем моложе, тем быстрее ты востанавливаешься. Твоему брату может пол дня хватает восстановиться, а тебе 2 дня. Мне более 2-х дней нужно, у меня связки долго восстанавливаются.
А друга не слушай, он про бодибилдинг начитался, это для роста белых мышечных волокон, для их объема нужно долго отдыхать, чтобы белок в мышцы встраивался (обмен веществ) и гликогеном запасаться. В беге такое не нужно, там другие процессы
Бакдаулет Абишов
Лучший ответ
Бегать можно каждый день и даже по 2 раза в день.
Но!
При этом чередовать разные виды бега и тяжелые/лёгкие нагрузки.
От одинакового бега каждый день с одинаковой скорость, польза, конечно тоже будет, но - минимальная.
.
Что качается роста мышц голени, то от простого бега они не особо растут (это определено их строением), нужны специальные упражнения.
С другой стороны, сам по себе размер голени мало способствует беговым показателям.
Отдых нужен, конечно, чтобы отстроились новые белки и новые клетки.
Икроножные легко качать ходьбой на носках, особенно по лестницам.
так смотря что тебе надо и как бегать. ты сначало говоришь что у твоего брата рельеф а пото что тебе надо чтобы мышцы росли. если большие мыжцы надо, тогда средний темп с одыхом и много премного еды. если рельеф, высокая скорость и скорлько сможешь, и сколько захочешь, столько и бегай.
не слушай никого, если нравится бегай сколько хочешь и где хочешь. Желательно по персечённой местности (мышцы крепче будут), сам бегал около месяца по 10-15 км, на здоровье не жалуюсь, самочувствие отличное. только не бегай по сильной жарее, лучше вечерком, с наушничками и любимой музыкой и улыбкой на лице) ЗДОРОВЬЯ тебе
Анна Вильданова Да, по пересечённой местности - хорошо, хотя с непривычки может быть травмоопасно.
А вот если по 20-30, да по жаре - были бы ещё здоровее.