Занятия спортом

Бодибилдинг ) влияние на рост

Как бодибилдинг в подростковом возрасте может повлиять на рост? И как такие бодибилдеры как например David Laid занимающиеся бодибилдингом с ранних лет имеет такой рост ?
Пока нагрузка не настолько большая, чтобы стать причиной чрезмерного уплотнения костей и повреждения пластин роста (зон роста), никакой остановки роста быть не должно. Зоны роста не обладают очень высокой прочностью, но они надёжно защищены. Повредить их с помощью тренажёров и качалки практически невозможно, даже работая с большими весами. Кстати, при обычном беге и прыжках нагрузка на кости может в 5 раз превышать массу тела человека, но ведь это не повод запрещать детям бегать и прыгать? Мы получаем большее сжатие костей в своей нормальной, повседневной деятельности, чем, например, от приседаний со штангой в бодибилдинге.

Другое дело, что при определённых условиях занятия бодибилдингом могут замедлить рост. Когда вы поднимаете большие веса, мышцы становятся крепкими и нередко находятся в гипертонусе, стягивая кости (кто смотрел интервью с Р. Ахметовым, тот знает, что это мешает расти). Если к тому же вы плохо питаетесь и в вашем теле мало гормона роста – сильного импульса, запускающего рост костей, то рост может замедлиться. Самое очевидное решение здесь: тренироваться с собственным весом и после любой силовой тренировки делать растяжку, чтобы расслабить мышцы. Дополнительно наладить питание и поднимать уровень гормона роста в организме. И если есть зажимы, спазмы мышц, то имеет смысл периодически ходить к мануальщику на массаж, чтобы их снять.
Антон Троицкий
Лучший ответ
положительно влияет. базовые упражнения со штангой стимулируют выработку гормонов в т. ч и роста и можно вырасти сверх генетического предела. я например вырос занимаясь тяжелой атлетикой с 16 лет с 182 до 190.а хотел между прочим рост остановить
,
Занятия силовыми видами спорта, как и любыми другими, никак не влияют на рост!
Невысоким легче в тяжелой атлетике, высоким - в баскетболе. Только и всего.
сиськки к Земле тянутся.