Занятия спортом
Почему после тренировки группа мышц, которые тренируются, болят, но не растут? в чём ошибка?
Основные возможные ошибки - недостаток питания, отдыха. Переизбыток тренировочной нагрузки. Неверно составленная тренировочная программа. Что у тебя - тебе виднее.
все правильно боль признак сильного катаболизма а не роста! значит катаболизм-распад преобладает над анаболизмом-ростом м. клеток. когда пройдет-востановится, когда организм привыкнет и боль станет намного меньше. тогда и начнется мышечный рост. может часто тренируешь может недостаток питания, может востанавлтиватся и отдыхать не даешь а может ты отжиманиями занимаешся и думаешь что качаешся а это не те нагрузки от которых что то растет
В тренировке или в питание. Боль в мышцах недостаточная причина для их роста.
Болит мышцА от травмы, полученной в результате разрушения структурных элементов волокна ионами водорода. Получается это в тех случаях, когда ты долго даёшь высокую (относительно своих возможностей) нагрузку, особенно если мало отдыхаешь между подходами. Берёшь большой вес>включаются все, или почти волокна в мышце>кровоток в ней остановлен в результате сжатия>продукты анаэробного гликолиза накапливаются в большом количестве и разрушают органеллы. Чтобы этого не допускать (собственно - в этом и нет смысла), нужно брать вес до (примерно, конечно же!) 70-80% от своего максимального, то есть такого, который можешь осилить поднять только один раз, и заниматься с ним до отказа, т. е. до жжения в мышце, которое на 6, 8 или каком-то ещё повторении уже не даст тебе его поднять/выжать и т. д. Затем нужен отдых, достаточный для того, чтобы кровотоком "вымыть" из мышцы побочные продукты окисления. Нагрузка во время этого перерыва может быть любой, при условии, что она не задействует тренируемую группу мышц и не поднимает пульс выше 100-110. К примеру - поделал жим - несколько минут походил по дорожке, приседаешь со штангой - отдыхай на вертикальном гребном, и т. д. Это что касается непосредственно упражнений на тренируемую группу.
А начинать и проводить тренировку, исходя из гормонального отклика, необходимого для именно роста силы и размера мышцы, нужно с отказных упражнений на большие группы мышц, и далее - по уменьшению размера мышцы. Пример: ноги>широчайшие (спина, верхний блок) >грудь> руки>дельты. Это сплит, но на этом принципе можно комбинировать по разному, как удобно!
Само-собой нужен белок, углеводы и сон, без этого можно на месте стоять долго)
Как-то так)
Основными причинами может быть:
1. Вы забываете о растяжке
2. Вы не едите после тренировки
3. Вы мало спите
4. Вы пьете кофе вместо воды
5. Вы отказываетесь от углеводов
Источник: https://sharfikof.ru/article/7-oshibok-kotorye-vy-sovershaete-posle-trenirovki/
1. Вы забываете о растяжке
2. Вы не едите после тренировки
3. Вы мало спите
4. Вы пьете кофе вместо воды
5. Вы отказываетесь от углеводов