Для каждого начальный вес гантель разный!!!!
Нужно чтобы гантели были не слишком тяжёлые но и не слишком лёгкие, чтобы при поднятии тяжести мышцы чувствовали нагрузку!!!! Чтобы как бы с утяжелением, но не через чур тяжело чтобы было))))))) но и не легко чтобы было, а то со всем лёгкие ничего не накачают!!!!))
Заниматься нужно 2-3 раза в неделю не больше - день тренировок, день отдыха для восстановления и роста мышц!!!!
В-первую неделю тренировок можно делать по одному подходу каждого упражнения (8-12 повторений, не более)
Со-второй недели можно увеличить число подходов до двух каждого упражнения (раз сделал все упражнения по 8-12 повторений и потом по кругу те же упражнения и всё достаточно)
Что касается веса, если уже чувствуешь что вес легко тягается, нужно его увеличивать - постепенно будет казаться что он уже лёгок для поднятия, развились мышцы, стало подымать полегче!!!!
Так же важно питания правильное, на первом месте:
1)Белки
2)Углеводы
3)Жиры
Но жрать только одни белки не есть правильно!!!!
Когда уже осиливаешь два подхода тут можно и делать и три и четыре в зависимости от натренированности !!!
Занятия спортом
Что бы нарастить мышцы надо делать больше подходов с маленьким весом или меньше подходов но с большим?
оптимальное число подходов-3-5 со средним весом 70-80% от макс и среднее количество повторений 6-12
Для роста мышечной массы нужно делать 3-4 подхода и 8-12 повторений (3-4х8-12). И делать не более 50 повторений во всех подходах на одну группу мышцы на одной тренировке вашими рабочими весами.
Схемы могут быть и другими: 5х5, 5х8 например.
http://steelsports.ru/trenazhernyj-zal-sovety/
ни то ни то. мышцы и кости растут только под нагрузкой. А она должна составлять 95-98% от патологической а не от максимальной!!!
оба варианта работают.
Меньше с большим весом
Как советуют специалисты надо делать 8-12 повторений в подходе с такой массой, скажем чтобы на 13 -ом повторении ты уже не мог бы её поднять. Более детально об этом я читал на https://rostisila.com/priemy-razvitiya-sily-dlya-maksimalnogo-prirosta-myshc/ .
1 - Увеличит выносливость
2 - Увеличит мощь