Хотелось бы узнать, в какой последовательности чередовать тренировочные программы на массу, силу, взрывную силу и выносливость, и сколько недель должна длиться каждая из них.
P.S. Буду благодарен за примеры личных подобных программ
Занятия спортом
Как часто стоит переходить на программы на силу, взрывную силу и выносливость?
макроцикл от 1.5 до 3 месяцев. взрывная сила кстати Особо ненужна если не занимаетесь чисто тяжелой атлетикой. хотя очень полезная как и плиометрика но периодически и в малом обьеме. т. ч месяца раз-два в год достаточно. билдеры занимаются примерно так осень масса зима сила т. к масса сама растет, весна масса и лето-пляжный сезон выносливость. у лифтеров и штангистов по другому, больше упор на чередование нагрузок и на выносливость им не нужно заниматся. обратите внимание что у билдеров многие достигли большего успеха потому что ранее занимались тяжелой и лифтингом начиная со Шварца и его друга Ф. Коломбо! а многие и совмещали
Алексей Тараненко
А можно немного по-подробнее о силовой работе зимой? Это какая-то лифтерская программа (жим/тяга/присед), или просто работа в 1-6 повторениях?
нужно что то 1 выбрать, и чем больше направлений, тем меньше результат в каждом
Кому чё во всех направлениях ты идти не сможешь, но парочку приемов на показуху взять можешь.
4 направления:
Сила ( силовые показатели)
Статитка ( однотипные напряжения / неподвижные)
Выносливость ( долгие трении обычно совм. с другим направлением)
Динамика ( взрывная сила)
Обычно не больше 2 на должном уровне.
Тренируй, как тебе удобно, можно вообще все в 1 тренировке, как тело выдавать будет.
Обычно динамику после веса легче тренить тобишь после силовых. Статику лучше в само конце, Выносливость сама по себе выработается время трени нужно увеличивать и работать упорно.
4 направления:
Сила ( силовые показатели)
Динамика ( взрывная сила)
Обычно не больше 2 на должном уровне.
Зачем?
Алексей Тараненко
Ну, по-первых - это циклирование нагрузок, позволяющее избежать плато, по-вторых - тренировки на силу и мощность позволяют качественно спрогрессировать в весах, в-третьих - это всестороннее развитие силовых возможностей человека