Занятия спортом
Чем заменить жим штанги лежа на наклонной скамье для верха грудных?
Когда начинаю делать это упражнение, то поначалу все идет прекрасно, веса постоянно увеличиваются, затем, после тренировок 8-10 появляется хруст в плечевом суставе, а в дальнейшем появляется боль уже при выполнении разминочного подхода с весом в каких-то 40 кг, а назавтра руку выше уровня плеча поднять не в состоянии из-за резкой боли. После прекращения тренировок через 2-3 недели боль проходит, появляется возможность снова пойти в зал. Так уже 2 раза было. Стоит ли отказаться от этого упражнения? Каким можно его заменить, не рискуя снова травмироваться? Вопрос к опытным атлетам.
Полностью жим штанги не заменишь, но и заниматься с болью нельзя. Травма плеча от жима штанги лежа - очень распространенное явление (Шварценеггер даже ушел из соревновательного бодибилдинга из-за этого), да и многие опытные бодибилдеры не выполняют жим штанги лежа - заменяют на жим тяжелых гантелей. Попробуй выполнять упражнение с гантелями. Положение кистей выяви опытным путем (пронация, супинация), чтобы не только боли, но и дискомфорта не было. В дальнейшем вопрос о включении в тренировку выполнения жима лежа со штангой решиться.
Сергей Шрубковский
А делать жим гантелей на наклонной скамье? Если да, то под каким углом?
жимы и разводки гантелей на наклонной скамье. разминай также верх спины перед жимами, или делай в суперсете со спиной. может быть много жимов, для второго упражнения достаточно 2-3 подходов
pull-over, как вариант
отжимания с поднятыми вверх ногами
попробуй уменьшить вес и делать на верх груди просто пампинг. это подлечит. например 4 подхода с весом, который можешь поднять раз 25-30 в одном подходе, но перерыв между подходами строго 35-40 секунд.
смысл такой как в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=KuL_0BZYmY0
Жим лежа на наклонной скамье, это, безусловно важное упражнение, так как оно базовое, оно строит и формирует верх грудных мышц. Но, данное упражнение так же очень травма опасно, как вы уже это успели заменить. Так как в процессе выполнения приходиться включать мышцы стабилизаторы, что бы балансировать штангу. Из данной ситуации есть два выхода, прекратить тренироваться со свободными весами. Переключиться на тренажёры, блоки. Даже можно рассмотреть во внимание тренажёры со свободным весом типа Хаммер, но надо быть крайне осторожным и не лихачить. Второй выход из данной ситуации, заменить штангу на гантели. Жим гантелей в наклоне - https://gymbaza.pro/651-zhim-ganteley-lezha-na-skame-s-naklonom.html Дело все в том, что гантели не позволят вам экстримальничать с весами. Вы в руку возьмёте такой вес, с которым вам будет удобно и комфортна. Что даст вам возможность производить движение по удобной траектории для вашего сустава и связок плеча. Но, еще раз повторяю только исключительно с небольшими весами.
Жим в стиле гильотина . Но это опасно я себе суставы убил