Занятия спортом

Не растут мышцы почти.

Занимаюсь 2.5 года а мышцы очень плохо растут, сейчас вообще застрял.
Сплю я по 8 часов, пью по 2 литра воды, кушаю 5-6 раз в день, тренируюсь 3 раза в неделю.
Жим штанги на наклонной скамье 4х10-10-8-8,
Жим гантелей лежа 4х10-10-8-8,
Брусья 4х10-10-8-8,
Подъем штанги на бицепс 4×10-10-8-8,
Обратный подъем на бицепс 4×10-10-8-8,

Приседания со штанги 4×10-10-8-8,
Жим ногами 4×10-10-8-8
Жим стоя 4×10-10-8-8,
Тяга штанги к подборотку 4×10-10-8-8,
Махи 4×15

Тяга штанги в наклоне
Тяга гантелей в наклоне
Тяга верх блока
Тяга низ блока
Жим узким
Разгибание на блоке.

1 прием пищи
150 грм овсянки, 3 яйца
2 прием пищи
Рис 200 грамм, 200 грамм говядины
3 прием пищи
Макароны 150 грм, 300 грм грудки
4 прием пищи
2 банана, гейнер или протеин
5 прием пищи
200 грм творога.

А один мой друг кушает 2 раза в день, спить по 4-5 часа в день, и у него все отлично растет.
Неужели это генетика?
андрей кириллов, вы не написали самое главное -это вес снаряда с которым занимаетесь и насколько, а если точнее, во сколько раз он был увеличен....
сто раз говорил любителям бодибилдинга, что нужно делать... ДА это правильно 1 приседания 2 становая тяга 3 тяга в наклоне 4 жим лёжа 5 и тяга к подбородку
Ну неужели вы не знаете самый главный принцип бодибилдинга - ПОСТОЯННОЕ увеличение веса снаряда именно в базовых упражнениях - разве этого не понятно..?. я занимаюсь этим спортом уже 3 года, когда я начинал, то я тянул (в становой) 40 кг на 10 раз, приседал 40 кг на 10 раз, жал лёжа 40 кг на 10 раз соответственно, тянул в наклоне 40 кг на 10 раз и тяга к подбородку, думаю что была килограмм 20-30 от силы (на 10 не делал ранее)...
но сейчас я недавно потянул в легкую 160 кг на 10 раз - думаю что пора делать все 170-180 на 10, присел 100 кг на 28 раз -то же было не очень тяжело, могу больше, тяну в наклоне 100 кг на 20 раз, думаю что на 10 будет как минимум 120 кг, жму стоя 50 кг на 28 повторов, думаю что на 10 будет где-то 75-80 кг, соответственно жим лёжа будет где-то килограмм 90 на 10 раз, и тяну к подбородку 63 кг на 10 раз....
вот видите, элементарная истина я набрал где-то 13-15 кг чистых мышц за это время, мой вес сейчас около 88 кг при росте 176 см....
За это время я НИ разу не принимал стероидов.... сто раз говорил и писал, что нужно любителям для массы - прочитайте пожалуйста книга Стюарта МакРоберта - называется она "Думай" - про бодибилдинг без стероидов - её скачаете бесплатно в инернете, можно вдобавок посмотреть мудрого спортсмена на Ютубе - (я его таким считаю) - это Юрий Диоген ---прислушайтесь к его словам....
Желаю успеха в нашем спорте !!!
Мунира Бабаева
Лучший ответ
Артыш Сат Да веса я стараюсь увеличивать с каждой недели, по 2кг хотя бы.
меняй программу каждые три месяца. упражнения, повторения, хваты. на массу больше базы и никакой изоляции. на спину например ты ее шлифуеш а не стимулируешь. нужно становая, тяга в наклоне, шраги! есть нужно часто 4-6раз в день полноценно можно меньше, по 200гр мяса нефакт что усвоится особенно у подростков. а 2 банана, гейнер или протеин это не приемы пищи-перекусы не считаются. бананом или протеин едят пьют после трени, творог только на ночь
Ольга Лукина
Артыш Сат Знаешь то что ты мне сейчас написал, я все это делаю правильно.
Только становую я не делаю, там поясница болит если брать больше 100 кг, да и там целевая мышца это разгибатели спины. В любом случае я не буду делать это упражнения. Да и организм способен усвоить до 50 грм белка за раз, он усвоить столько, сколько ему нужно, я кстати далеко не подросток.
Когда у вас перестала прогрессировать мышечная масса, то вы либо не до тренировались, либо вы потренировались. Также возможно ваши мышцы настолько уже устали от монотонности тренировочной программы, что у вас наступил застой. Для того чтобы ваши мышцы не привыкали к нагрузкам, системе тренировок, к методике тренировок. Старайтесь каждые три, четыре месяца менять как сами упражнения, так и количество подходов, и повторений. Самым наилучшим выходом будет менять методику тренировок. Что касаемо питания, то тут тоже в принципе просто. Перестали расти? Значит, вы расходуете калорий больше, чем вы их употребляете. Выход из данной ситуации один, догонять по калориям при помощи спортивного питания - https://gymsport.pro/sportvikipediya/sportivnoe-pitanie/ У вас в диете один прием спортивного питания, увеличьте его до двух или до трех приёмов в сутки.
Юрий Горелов
Сходи на балкон покури !
Артыш Сат Зачем мне ломать свою жизнь это гадостью?
Я что дурак что бы себя убивать?
Генетика конечно играет свою роль, но не в этом суть. Возможно ты немного не правильно тренируешься. Нужна прогрессия нагрузок, например нужно повышать вес снаряда или сокращать время отдыха между подходами, или увеличивать кол-во подходов и повторений. А так тебе точно не сказать в чем твоя ошибка, ты же свой рабочий вес не написал