Занятия спортом

Можно ли поднимать штангу в 15 лет?

Здравствуйте, у меня появилась недавно штанга, и сразу же возник вопрос "Можно ли поднимать штангу в 15 лет, как правильно поднимать, и надо бы программу тренировок". Я просмотрел весь интернет, и все говорят по разному мол: "До 16-ти лет только турники" или "Штангу спокойно можно поднимать в 14, и это будет на благо". Я бы хотел что бы вы скинули "программу тренировок в 15 лет со штангой", "Как правильно поднимать штангу", "Какой вес поднимать", "Киньте видео или фотографии". Вообщем делимся своими мыслями (кто как может), или кидаем ссылочки на источники по данной теме. Буду благодарен!
Программу составлять не буду, но хочу сказать, что штангу нужно поднимать только с прямой спиной, поднимай не выше того, что тебе трудно поднять.
Тася Тренихина
Лучший ответ
можно поднимать с 12 лет! бесплатно программу никто тебе не даст, нанимай тренера. начальная программа это фулбадди-все тело на одной трени приседы тяги жимы 5на 8-12.заниматся не более 1часа через день!
вредно
Alexej Hamburg-Malachow
ногами да
ты опоздал, сынок, надо было года три назад начать
Лада Ада
Олька Зарубина С рывками я подтягиваюсь раз 21, без рывков 15. Думаю база есть хоть какая то, и начинать не поздно.!!
До 20 лет кости в длину растут в среднем. Лучше поднимать штангу не больше 50 - 60 % собственного веса, если расти планируешь дальше.
Лёжа можно жим выполнять: грудные мыщцы, передний пучок дельтовидной качается при этом.
Можно, ток не тяжелую. У тренеров по спрашивай...
поднимац
Иван Бутько
Я начинал свои первые походы в спортзал примерно в твоем возрасте, да так и продолжаю заниматься силовыми видами спорта уже 6 лет.
НЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО В ТОМ, ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ЗАНИМАТЬСЯ СО ШТАНГОЙ, ПРОСТО НЕ НУЖНО ПОДНИМАТЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ ВЕСА НА 1-2 РАЗА.
ТОГДА НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЗАНЯТИИ СО ШТАНГОЙ В 14 ЛЕТ НЕ БУДЕТ. ТОЛЬКО ПОЛЬЗА!!!

Раз ты новичок, то тебе достаточно будет 2х тренировок в неделю.
БОЛЬШЕ НЕ СТОИТ, ТАК КАК ТЕЛО НЕ ПРИВЫКЛО. РОСТ МЫШЦ И СИЛЫ БУДЕТ НИЗКИМ ЕСЛИ ЧАСТО ХОДИТЬ.

Программа:
ПН - грудь, спина, руки (бицепс, трицепс), пресс
ЧТ - ноги, икры, плечи, пресс

НА каждую группу мыщц - 1 упражнение.
В каждом упражнении по 3-4 подхода.
В каждом подходе 8-12 повторений (ДЕЛАЙ ПОКА ЧТО ТАК). Можешь даже больше

Упражнения все БАЗОВЫЕ И С ПРАВИЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ.
Найти все ЛУЧШИЕ базовые упражнения с техникой выполнения можешь здесь - http://fitnessalex.ru/exercises/
Так же там достаточно информации о росте мышц и набора силы.

Будут вопросы, пиши в личку разберем твою программу)
Бема Солтонбековна Не согласен. При однотипной программе тело привыкает и не отзывается на тренировки. Лучше менять программу каждую неделю
Олька Зарубина Кинь свой вк, если что то напишу) (спасибо)
Начинать надо с подтягиваний на турнике, приседаний, отжиманий... В 13–14 лет достаточно уметь подтянуться 3–4 раза. Если в 15 парень подтягивается 20 раз – он силен, готов к занятиям с отягощением.

Увеличивают силу мышц упражнения на растяжение. Они делают мышцы эластичными. Растяжение, повторенное много раз, придает мышце выносливость. Поэтому полезны упражнения с эспандером.

Тренироваться лучше через день, по часу. И делать это не утром и не вечером, а в середине дня.

День отдыха – не полное бездействие для мышц, которые могут даже немножко болеть после вчерашней тренировки, в день отдыха надо выполнять плавные упражнения на растяжение. Так мышцы быстрее восстановятся и подготовятся к следующей тренировке.

Нагрузка во время тренировки должна быть «пестрая»: поработали мышцы рук – поработали икры, выполнили упражнения для брюшного пресса – выполнили для верхнего плечевого пояса, для спины – для бедер и так далее.