Занятия спортом

Можно ли подтягиваться ( имею ввиду без доп. веса ), если есть сколиоз, искривление позвоночника?

Пр несимметрично развитых мышцах в симметричных упражнениях более сильная будет забирать нагрузку на себя - и становится еще сильней, а следовательно еще сильней тянуть на себя позвоночник, и соответственно, провоцировать дальнейшее развитие сколиоза???
P. S. Хотелось бы знать мнение знающих людей, любителей, профессионалов, кто занимается с железом и на турниках.
Заранее спасибо.
Не просто можно, нужно. Как раз таки при сколиозе советуют делать только симметричные упражнения и при чём симметричным хватом на турнике/грифе. Слабая сторона ведь тоже будет становиться сильней. Хорошо бы и лфк делать, растягивать мышцы спины.
Артем Дериглазов
Лучший ответ
да можно У меня тоже сколиоз
Крайне сомнительная на мой взгляд теория. Можно построить и альтернативную ей - при подтягиваниях сколиоз должен уменьшаться, так как сила притяжения будет способствовать растяжению позвоночника и уменьшению сколиоза. Во всяком случае, мой личный опыт занятий спортом (5 лет, рабочий вес в жиме лежа например у меня далеко за сотку) указывает на то, что упражнения в которых нет осевой нагрузки на позвоночник не способствуют прогрессии сколиоза (2 степень). Если взглянуть на упражнения из курса ЛФК - там ведь тоже нагрузки все именно симметричные, каких-либо "уклонов" в зависимости от того или иного типа сколиоза нет. Впрочем, так как врачом не являюсь, отмечу, что разные люди по разному реагируют на физические нагрузки и обобщать мой опыт на всех без исключения не стоит.
Можно делать все, кроме приседаний со штангой и становой тяги.
А*
Абай *******
Турник полезен всем, у которых нет ожирения. Ведь древние воины бегали, прыгали, залазили на скалы и возвышенности (имитация подтягиваний). Я бы тоже занялся турником, но я вешу 126 кг при росте 180 см.
Рубина Курочкина Главное, не переедать. И желательно есть, то, что мама приготовит супы, каши. Желательно отказаться от жареного. И тем более не употреблять в пищу, вот эти фастфуды, чипсы и прочую ерунду. Это я написал по поводу Вашего избыточного веса и регулярные физические нагрузки.
Можно, главное в меру. А если хочется ударных спортивных нагрузок, то прежде стоит обратиться к врачу-специалисту. Я со своим сколиозом приходила в лабораторию "Город-Мед" - они специализируются на сколиозе и тому, как с ним жить и лечить его. Искренне советую:
http://www.gorod-med.ru/