Занятия спортом

Боль в мышцах признак чего? Если болят мышцы что это значит?

Давайте разделим!
- боль (скорее - жжение) в мышцах ВО ВРЕМЯ упражнения говорит о чрезмерной выработке лактата. Есть разные методики, но, как правило, это считается вредным.
- боль на следующий день (и в последующие) говорит о микротравмах. Это значит всего лишь то, что вы выполнили НЕПРИВЫЧНОЕ для вас упражнение и/или в непривычном объёме. Может быть как полезным, так и вредным, в зависимости от методики тренировок.
.
Сама по себе боль НИКАК не является свидетельством НИ анаболизма, НИ катаболизма. Всё зависит от конкретных условий.
Sn۞Wflake ™
Лучший ответ
это значит сильный катаболизм. забитость рецепторов продуктами распада мышечной клетки. не первичной молочной кислотой ее действие-жжение ощущаяется прямо на тренировке а вторичными
Забиты молочной кислотой. Помогают лёгкие упражнения.
Многие считают, что боль в мышцах после тренировки – это всегда здорово.

На самом деле все не так здорово и не так просто, как вы думаете. Ведь боль бывает разной: «хорошей» и «плохой». Она может возникнуть из-за того, что вы действительно с полной отдачей потрудились, - но зачастую боль сигнализирует о повреждениях в мышцах и суставах.

Хорошая сторона боли

В фитнесе различают два вида естественной и потому безопасной для здоровья боли. Во-первых, это боль в мышце при выполнении последних и обычно самых тяжелых повторов упражнения. Она вызвана накоплением в мышце молочной кислоты. Во-вторых, эта мышечная боль, которая приходит много позже, на отдыхе. На медицинском языке ее называют запаздывающей мышечной болью ( для краткости ЗМБ ).

Накопление молочной кислоты

Молочная кислота – это побочный продукт тех физиологических процессов, которые идут в упражняемой мышце. С каждым повтором ее становится все больше. Ну а в конце сета ее становится так много, что она «обжигает» болевые рецепторы и вызывает особое ощущение, очень похожее на жжение. Чем дальше, тем оно сильнее. В конце-концов жжение становится нестерпимым, и фитнесистка обрывает сет. Научные исследования показали, что накопление молочной кислоты в мышце само по себе безопасно. После того как вы отложили спортивный снаряд в сторону, кровь почти мгновенно вымывает молочную кислоту из мышцы, и она оказывается в общем кровотоке. Суммарная кислотность крови повышается, и это имеет стимулирующее и омолаживающее действие на весь организм. В частности, мириадами «гибнут» вредные свободные радикалы. Другое дело, что вокруг этого самого жжения нагромождено много противоречивых фитнес-мифов.

Запаздывающая мышечная боль (ЗМБ)

Запаздывающая мышечная боль всегда возникает, если вы даете себе непривычную физическую нагрузку. В этом смысле запаздывающая боль – дело обычное не только для новичков. Ее не избежать, если вы осваиваете новые упражнения, возвращаетесь к полузабытым комплексам, увеличиваете интенсивность, продолжительность или частоту тренинга – словом, если вы занимаетесь фитнесом правильно, по науке.
Эта боль вызвана ( не пугайтесь ) возникновением микроскопических разрывов в мышечных волокнах. Такие микроразрывы представляют собой крошечные раны. Отсюда и берется боль. Микротравмы побуждают организм активизировать свои внутренние защитные силы – проходит активная секреция гормонов, стимулирующих заживление и подавляющих воспаления. В мышце усиливается деление белковых клеток – точно как при порезе кожи. В итоге мышца прибавляет свои объемы и вес.

Острая боль, вызванная травмой

Вот типичные признаки травмы. При травме боль ноющая, острая. Иногда при движении конечности происходит болевой прострел. Иногда в месте травмы возникает опухоль или кровоподтек. Если при выполнении упражнения вы слышите щелчки или хруст в суставе, насторожитесь. Это предвестники близкой травмы.

Перетренированность

Если мышца не успела залечить микротравмы, очередная тренировка будет откровенно вредна. А если таких «вредных» тренировок накопится больше десятка, наступит перетренированность – состояние физического истощения. Оно сопровождается снижением иммунитета, а потому в натруженных суставах возникают очаги воспалений. Одновременно падает гормональная секреция, а вместе с нею снижается прочность сухожилий и суставных тканей. До травмы рукой подать.
Важным признаком перетренированности является блуждающие фантомные боли в суставах и мышцах. Неприятная, действующая на нервы боль появляется через час-два после тренировки, причем она приходит и уходит, как ей вздумается, без внешних причин. Здесь надо сразу принимать меры: резко сбросить интенсивность тренировок. Если боли не проходят, оставьте тренировки на 2-3 недели.
значит молочная кислота в них
О-
Ольга ----------
Ayzhanat Okashewa Молочная кислота вымывается кровью за несколько минут.
На следующий день боль от микротравм, которые бывают от любой НЕПРИВЫЧНОЙ нагрузки.
Это значит Антошка, что ты подкачался немножко.
Тут так всё по научному пишут. А по простому парню объяснить то? Это значит что ты дал мышцам такую нагрузку с которой они не смогли справиться и к которой они не были готовы. От того они повредились и как любая рана, болят из-за этого. Если они не болят это не значит что они не растут, это значит что они уже более-менее адаптированы к нагрузкам и будут расти от того что ты просто увеличиваешь вес или количество повторений в подходе. Тащи!
Сергей Белкин
Павел Комаров Спасибо, хоть один нормально обьяснил
Ayzhanat Okashewa Или НЕ будут, в случае перетрена.
Это значит что мышцы растянулись - микро травмы то есть, возникают они от опускания веса а не от поднимания, некоторые считают что без подобной боли нет роста - нет, это неправда... рост мышц зависит не от боли, а от веса, который она способна поднять ...а молочная кислота тут вообще не причем
Значит, что они могли перенапрячься. Попробуйте использовать гель Алезан, он охлаждающе-разогрвающего действия. Поэтому и боль снимет и молочную кислоту, скопившуюся в мышцах, разгонит.
Народ, кто - нибудь слышал о мази Салвисар? Мне спорт врач рекомендовал при болях в мышцах после тренировок. Яд гадюки в составе. Это опасно?