Занятия спортом
Увеличение нагрузки при занятиях спортом
Всем привет. При регулярных занятиях спортом через какой срок и на сколько процентов (в килограммах или в количестве повторений) нужно увеличивать нагрузку? Я понимаю, что все индивидуально, но должны ведь быть какие-то усредненные значения. Заранее спасибо.
Наверное вас удивлю, но через 2-3 месяца нужно увеличивать вес снаряда на 7 % ...НО в начале это можно делать и большим наскоком.... то есть 100 кг допустим вы приседаете или жмете, то через полгода это будет 140-150.. а через 10-15 лет можно и на мировой рекорд выходить.... ну мечтать конечно же можно но я сам лично разработал свою программу и теперь уже вместо 40 кг поднимаю 180 кг на 10 раз.... и ВСЁ еще впереди - тренируюсь 3,5 года и стероидов не принимаю.... терпение и труд как говорится, всё перетрут
Антон Синюкаев
Да, я тоже слышал, что слишком резко увеличивать нагрузку может быть вредно для здоровья. Но не знал, какое увеличение является нормальным. Большое спасибо. А если нет возможности изменить вес снаряда, то количество повторений увеличивать на те же 7% через 2-3 месяца?
в первое время сила растет быстро увеличивай хоть каждую неделю а через полгода год прогрес замедляется дай бог раз в месяц прибавить! по 2-5кг, по ощущениям легко сделал 3подхода с рабочим весом прибавляй
когда снаряд станет слишком лёгкий (будешь делать более 15 повторений) вот тогда прибавляй вес на них
всё просто
Если на силу, в качалочке например. Выбирай вес, чтобы сделать 10-12 раз за подход. Как будешь делать 15-18 раз следует увеличить вес так, чтобы снова делать 10-12 раз. И тд.
Про выносливость просто беги пока сдохнешь каждый день и все.
Аим Мукатова
"беги пока сдохнешь каждый день" - гарантирован перетрен и регресс
Какой именно спорт???? Какие именно нагрузки????
Тренировка выносливости - на 10-15% в месяц.
Антон Синюкаев
Извиняюсь, забыл уточнить. Занятия для набора мышечной массы. Вес у меня в норме.
Антон Синюкаев
А под тренировкой выносливости что именно подразумевается? Бег и ему подобное?
К примеру, я ездила 1 км на велосипеде. Через день два, на третий три и так далее
Антон Синюкаев
Через день увеличение нагрузки в 2 раза? А не слишком ли быстро? Да и по такой логике получается, что через пару месяцев вы уже 60 км проезжали?
Ну через месяц нужно менять упражнения|занятия и тд. Тоде самое и с весом. Через месяц, может даже через 2,нужно увеличивать нагрузку, если это необходимо. А так, лучше на себе экспериментировать. Увидите как изменений никаких нет-увеличивайте
Антон Синюкаев
А на сколько процентов увеличивать каждый месяц-два?
Важно понимать, Ваши данные по здоровью, сколько Вам лет? хранические заболевания, Ваш образ жизни, восстановление ( на сколько хорошо у вас получается высыпаться ночью), и уже после всего этого можно говорит о степени готовности Вашего организма к тем или иным физическим нагрузкам. Так же стоит понимать что хотите от тренировок? ЗДОРОВЬЕ, накачаться, выносливость, сила и тд, потому как каждый из этих критериев по разному прорабатывается... если опишите те кретерии которые я вам рассказал, можно будет придумать адаптацию под вашу нагрузку:)
Антон Синюкаев
Лет мне чуть меньше 30-и. Хронических заболеваний, вроде, никаких нет, если я правильно понимаю, что под этим подразумевается. Образ жизни преимущественно сидячий. Но спортом стараюсь компенсировать. Не пью и не курю. Вес в норме. Высыпаюсь нормально. С помощью спорта хочу увеличить мышечную массу, но без вреда для здоровья (оно, все же, важнее лично для меня).