Занятия спортом
Какие навыки тренирует бег в гору?
Смотрел видеороликк, в котором говорил человек, который бегал по ровной поверхности 20 км, но когда перебрался в Крым и начал бегать по горам, то ему пришлось с нуля начинать, так как намного сложнее по возвышенностям бегать. Удивлён, как же обычный бег не помог навыкам для бега в гору.
Бег в гору, загружает другие мышцы ног, нежели по равнине. Ноги забиваются очень быстро и сильно.
На максимально пульсе (и не более 1 мин в сессии) увеличивает МПК (максимальное потребление кислорода).
На пульсе 80%-90% от макс. (от одной до 5-6 минут в сессии) увеличивает ПАНО (порог анаэробного обеспечения).
В горах меньше кислорода, соответственно его меньше доставляется к мышцам и вы не будете бегать так же, как бегали на уровне моря.
http://sportwiki.to/Бег_на_высоте_в_горах
Куаныш Оразамбеков
Увеличение МПК вообще хорошо для спортивных навыков?
Анаэробно-аэробные.
.
Ничего удивительного!
В гору - мышцы по другому работают и энергозатраты НАМНОГО больше.
Но если бегал 20 км по равнине, то задел уже есть, и в гору быстро натренируется.
.
Но есть нюансы.
По равнине 20 км обычно бегут ниже ПАНО (хотя, профи-марафонцы могут и выше, но речь не о них).
В гору - с превышением ПАНО (хотя, профи в горном беге могут и ниже, но опять же речь не о них)
А превышение ПАНО, это - КАЧЕСТВЕННО другой уровень энергообразования, с накоплением лактата и нехваткой кислорода.
.
Ничего удивительного!
.
Но есть нюансы.
Бег в гору тренирует только бег в гору
Arsen M******
Ну, почему же...
Кто бегает в гору, тот и по равнине хорошо может
в горах как минимум давление больше, не каждый сможет по ним даже ходить ( на большой высоте ) а тут еще и бегать
тренируется выносливость, да и мышцы
Arsen M******
Больше, чем где?
Идти что бы бежать. Горный Алтай. Дорога на водопад Учар. Altai ultra trail.
https://www.youtube.com/watch?v=hfWgXZZw_GM&feature=youtu.be
Бег просто в гору и бег в горах на высоте 1000 м и более, где меньше кислорода это разное. На высоте даже ходьба дается намного труднее. Думаю, он это имел ввиду.