Влияние бега на сердечную мышцу
В том, что бег благотворно влияет на сердце, эксперты однозначны. Причем проявляется это положительное влияние сразу, как только вы начинаете регулярно заниматься бегом. Постепенно увеличивается производительность сердечной мышцы, она начинает работать активнее и перекачивать больше крови. За счет утолщения и развития стенок сердца увеличивается в размерах его левый желудочек. В результате этого улучшается просвет коронарных артерий, растет число капилляров, которые снабжают кровью миокард.
Кровообращение, соответственно, усиливается и сердечная мышца активнее снабжается питательными веществами и кислородом. Такие изменения происходят уже через 4-6 недель занятий бегом по полчаса, три-четыре раза в неделю.
Кроме того, улучшение работы сердечной мышцы позволяет улучшить кровообращение и обмен веществ во всем организме. Очищаются поры и капилляры, которые атрофировались из-за недостатка двигательной активности, прорастают новые, снабжают кровью те участки тела, которые поражены какими-либо заболеваниями.
Длительные систематические тренировки практически полностью обновляют ваш организм, предупреждают массу самых тяжелых заболеваний сердечной мышцы и других жизненно важных органов.
Работа других групп мышц во время бега
Также усиленно развиваются и другие группы мышц. Наибольшая нагрузка ложится, конечно же, на мышцы ног. Причем то, какие именно группы ножных мышц работают во время бега, зависит и от условий, в которых проводятся занятия, и от техники бега.
Например, при беге в гору усиленно работают мышцы передней части голени, которые почти не участвуют в обычной жизнедеятельности человека. Поэтому если вы решили бегать по пересеченной местности, преодолевать крутые подъемы, первое время возможна сильная боль в голени из-за перенагрузок. Она пройдет, как только мышцы адаптируются к тренировкам.
Во время обычного бега по прямой плоскости активнее работают мышцы бедра и задней части голени. Все мышцы-разгибатели ног усиленно работают во время бега на короткие дистанции, когда необходимо бежать на носках, чтобы увеличить скорость.
Если соблюдать правильную технику бега, держать туловище прямо, включается в работу пресс, мышцы шеи и спины. Руки и плечевой пояс работают постоянно, находясь в непрерывном движении. Правильная работа рук позволяет регулировать темп бега, помогать ногам на подъемах и сложных участках маршрута.
Бег не только развивает мышцы, он еще и создает благодатную почву для их дальнейшего развития в занятиях силовыми видами спорта. Он активизирует работу митохондрий, которые снабжают энергией мышечные клетки, внутренние органы и эндокринные железы.
Если вы дополняете беговые тренировки занятиями культуризмом, митохондрии начинают активно снабжать энергией процесс белкового синтеза, что способствует быстрой адаптации организма к силовым нагрузкам и более быстрому развитию абсолютно всех групп мышц.
Занятия спортом
Какие мышцы и навыки развивает челночный бег? Интересует ссылки на научную литературу
Ольга Аладушкина
откуда источник? если можешь скинь ссылку
Для игровых видов спорта хорошая тренировка, особенно футбола. Проще о пользе футбола почитать