что лучше уши или нос? Смешно? ага, вот и мы ржем.
Без силы как правило нет массы, без мышц нет силы.
Вывод самое эффективное что может быть в мире спорта это циклирование, приведу пример цикла Колемана
I фаза программы Колемана
Тренировка №1
Становая тяга – 4 подхода по 4 повторения
Силовой жим – 4 подхода по 6 повторений
Тренировка №2
Приседания со штангой – 6 подходов по 6 повторений
Тренировка №3
Силовой жим – 4 подхода по 4 повторения
Тяга штанги в наклоне – 4 подхода по 4 повторения
Примечания* длительность фазы от 3 до 9 недель; отдых между подходами 3-5 минут; тренироваться можно 6 раз в неделю или 3 раза в неделю по самочувствию и возможностям; если тренируетесь 6 раз в неделю, то вторые три тренировки следует проводить с весом в 50-75% от рабочего веса в первых трех тренировках; обязательно проводите разминку и заминку; кардио тренировки проводятся отдельно в дни отдыха или «легких» тренировок. Обязательно используйте принцип «пирамиды»!
II фаза программы Колемана
Тренировка №1: спина, бицепс и задняя дельта
Становая тяга – 4 подхода по 15-8 повторений
Тяга штанги к поясу – 4 подхода по 10 повторений
Тяга Т-грифа – 4 подхода по 10 повторений
Тяга верхнего блока – 4 подхода по 15 повторений
Подъемы на бицепс – 4 подхода по 12 повторений
Тяга штанги лежа – 4 подхода по 12 повторений
Махи гантелей в наклоне – 4 подхода по 15 повторений
Тренировка №2: ноги
Разгибания ног – 4 подхода по 30 повторений
Приседания со штангой – 5 подходов по 15 повторений
Гакк приседания – 3 подхода по 15 повторений
Румынская тяга – 4 подхода по 15 повторений
Упражнение ослик – 4 подхода по 30 повторений
Тренировка №3: грудь, передняя дельта и трицепс
Жим лежа – 4 подхода по 15-8 повторений
Жим под углом – 4 подхода по 15-8 повторений
Сведение рук в тренажере – 3 подхода по 15 повторений
Отжимания на брусьях – 4 подхода по 8 повторений
Разгибания рук на блоке – 4 подхода по 15 повторений
Подъемы гантели перед собой – 4 подхода по 15 повторений
Жим гантелей – 4 подхода по 15 повторений
Примечания* длительность фазы 3-9 недель; отдых между подходами 30-90 секунд, причем 90 секунд только в жиме, становой и приседе; если режим подходов от 15 до 8 – это значит, что в первом подходе надо сделать 15 повторений, а в последнем 8, в остальных можно выбрать любое количество повторений от 8 до 15; тренироваться можно 6 раз в неделю или 3 по той же схеме, как и в силовую фазу, а так же следует обязательно проводить кардио и разминку, и использовать принцип пирамиды.
Занятия спортом
На что лучше тренироваться? На массу или силу?
Анастасия Мичкаева
А если в тренажерном зале нет тренажера для Гаак приседаний? Чем заменить?
взависимости от своих целей. а лучше периодически-сила-масса-выносливость-для гармоничного развития
...лучше...
...на УМ!
На взрыв
один может сильно стукнуть другого и победить, другой может убежать, а первый и не догонит. первое про силу, второе про выносливость.
Силу
на массу это 8-10 повторений . на силу это 1-5 повторений .
масса как бы задается генетикой, т. е. ты серьезную массу не наберешь без стероидов .
я бы на силу качался или на выносливость и попробовал поучаствовать в соревнованиях . например тяж. атлетика или гиревой спорт .
а бодибилдинг без стероидов невозможен . вообще невозможен в принципе !!!
Смотря что вы хотите получить - массу или силу.
на выносливость
не получится делать только одно и прогрессировать. чтобы прогрессировать, придется чередовать. это называется периодизация
На выносливость и гибкость. Для здоровья это полезнее.
С годами сами поймёте, но уже поздно будет.
На массу хорошо подходит обжерание, а вот силенок прибавить сложнее чем постоянно обжираться
НА силу, на силу и ещё раз на силу. будет сила, будет и масса. Вы будете сильным человеком, и сможете легко поднять и массу, просто правильно питаясь
Разве сила не зависит также и от массы?
Алексей Запрометов
Нет, у меня есть знакомый кочек по клички Терминатор. Так ему и грузчиком нельзя работать и тяжести поднимать и даже тяжёлые сумки носить. Груз только по расписанию. Как он объясняет иначе сдуется. Зато такой "красивый" рельев легче набирается.
Информация из его первых рук.
Жека Смоляк
Нет