Занятия спортом

Сын (14л.) хочет начать бегать. как правильно начать?

Рост 1.68
Вес 70кг.
Я понимаю, что вес у него лишний.
Что необходимо учесть?
С какой дистанции начать?
Сколько времени он должен бежать?
Какое время дня самое оптимальное. добавьте что то если я не знаю.
Спасибо большое ребята за помощь:)
Всем крепкого здоровья;)
Роман Векю
Бегать для выносливости или для сброса веса? Для выносливости днём пускай бегает больше максимума 3-4 раза в неделю (не подряд) Для сброса веса каждый день утром в начале 10 потом 20, 30 и т. д
Татьяна Куприянова
Лучший ответ
Роман Векю Для сброса
Начните с питания и ходьбы, хотя бы первый месяц.
Вы лично ответственны за пищевые привычки сына. Уберите все сладкое, мучное, жареное, фастфуд, булки и белый хлеб. Никаких быстрых углеводов. Черный ограничить, на ночь не есть и не переедать.
Пусть сначала укрепит спину и позвоночник, колени. Бегать не рекомендую вообще.

3 основных приема пищи, последний да 2-3 часа до сна, без углеводов/гарниров. Между ними 2 перекуса - творожок, яблоко зеленое.
Иван Караулов
Роман Векю При чем тут питание! вопрос был совсем о другом
Пробежать он и сам много не пробежит.))) Через каждую неделю прибавляйте по чуть-чуть. Эффективнее питание наладить, вес никуда не уйдет из-за небольшой пробежки. А час бега он осилит не скоро. Посоветовал бы бегать перед сном и очень медленно, обувь для бега обязательно. После пробежки не кушать, а лечь спать - это более эффективно. Так организм будет восстанавливать энергию из собственного жира. Но это будет только когда он сможет бегать с пол часа минимум. Да! Еще пульсометр бы купить самый простой, за 2 тыс., чтобы сердцу не вредить. Не стоит поднимать пульс выше 130.
в стиле джоггинга 15 минут, каждую неделю прибавляя по 10 минут продолжительности бега

Как часто бегать? 3-4 раза в неделю через день

Если сбилось дыхание следует перейти на шаг, затем когда восстановится бежать дальше
Евгений Жарков
Да он вроде и не с лишним весом
Я сам 1.68 и вешу 68 и нормально так и в беге и в боксе
Сергей Котов