Занятия спортом

Пробежки для подростка.

Всем привет. Мне 16 лет и я бегаю по 15 км (за 1:47) через день и после пробежек не чувствую себя разбитой, уставшей. Болят только голени. Это значит я плохо выкладываюсь или что? Силовые тренировки, тренировки на скорость присутствуют. И как вы определяете, что правильно занимаетесь и у вас есть прогресс?
Со временем становится легче либо вижу что мышечная масса увеличивается, а жир уменьшается.
Если ты не чувствуешь себя уставшей - значит организм приспособился к таким нагрузкам. Прогресс все равно есть, но не столь рекордный, как тогда, когда ты только начинала. Попробуй сменить темп.
Галина Ан
Лучший ответ
Елена Тюкалова У меня темп 7:05, его надо до примерно до 6 с чём-то повысить?
и не должна, наоборот это значит что организм выносливый и даже не даёт слабину после такой длинной пробежки
А вы много бегает для 16 лет. Редко кто так может. Уважаю!
Не надо быть разбитой после тренировки. Выкладываться на соревнованиях будете.
Прогресс смотрите по времени. Причём, за довольно длительное время, минимум за месяц. В отдельные дни может быть как лучше, так и хуже, это зависит от самочувствия в конкретный день
Elena Sotnikova
значит тебе надо отдохнуть. дистанция уже большая. считай что 10 нормально, а 15 немного больше и надо делать отдых после такой дистанции.

чередуй.

бегать надо всё время на время, вести дневник, записывать состояния пульса. измерь его максимум и рассчитай, что это 95% максимума. Тренировку надо проводить на 75% максимума.
Aizhan Ibraeva
Елена Тюкалова Я записываю каждую пробежку, прогресс есть, но он такой медленный. После пробежек я отдыхаю, ноги не тренирую, но тренирую пресс и руки. Полный отдых у меня в воскресенье. Насчёт пульса, у меня пока не иметься нужный прибор, для его измерения, но я пробовала посчитать на ходу, получалось 140 -150, в разброс.
Бегай по 40 минут лучше, а если болит то отдыхай пока не заживет, иначе будет хроническое воспаление потом операция только.
Юлия Ш
Умница, что то болит, возможно перестройка организма идет, по 15 км солидно, но думаю избыточно. А может 10 да с хорошей нагрузочкой? килограм 25?. Времена такие. Быстро бегать под нагрузкой уметь не помешает)))))))
Галина Фомина
Елена Тюкалова Хотела утяжелители купить, но родители против. Моя цель- 1 км за 3 мин и для этого надо много тренироваться) а пока я лох, бегаю лишь за 4:52
Elena Sotnikova 25 кг это слишком много.
Да и вообще для бега от утяжелители не нужны. А на длинных дистанциях от них только вред.
попробуй увеличить время пробежки или темп, вы просто уже привыкли) Перед бегом не забывайте разминку делать. После пробежки - теплый душ и спортивная заморозку фрост спрей.