Занятия спортом

Взрывные удары в боксе

Как стать быстрым и резким в боксе, нанося взрывные (скорость) удары? Какие нужно выполнять упражнения ?
Для развития скорости старайтесь на тренировках работать на быстроту, а не на силу - везде: на мешке, в отработках, в спаррингах.

Также помогает ежедневное нанесение быстрых ударов по воздуху - по 50-100 ударов за подход, однако в начале будет тяжело, поэтому начните с 10-ти одиночных прямых, боковых и нижних, а также двоек, четверок и комбинаций разных ударов.

Работа выглядит так (работаем с максимальной скоростью):

1-й цикл:

1.1. наносим по 10-ть ударов (сначала одной рукой, затем - другой):

одиночный прямой удар передней рукой
одиночный прямой удар задней рукой

короткий отдых.

1.2. наносим по 10-ть ударов (сначала одной рукой, затем - другой):

одиночный боковой удар передней рукой
одиночный боковой удар задней рукой

короткий отдых.

1.3. наносим по 10-ть ударов (сначала одной рукой, затем - другой):

одиночный нижний удар передней рукой
одиночный нижний удар задней рукой

более продолжительный отдых (до полного восстановления).

2-й цикл:

2.1. наносим 10-ть двоек прямых ударов.

короткий отдых.

2.2. наносим 10-ть двоек боковых ударов.

короткий отдых.

2.3. наносим 10-ть двоек нижних ударов.

3-й цикл:

3.1. наносим 10-ть четверок прямых ударов.

короткий отдых.

3.2. наносим 10-ть четверок боковых ударов.

короткий отдых.

3.3. наносим 10-ть четверок нижних ударов.

4-й цикл: по 10-ть ударов (со временем - повышаем этот показатель):

4.1. наносим 10-ть прямых ударов ударов (попеременно двумя руками).

короткий отдых.

4.2. наносим 10-ть боковых ударов ударов (попеременно двумя руками).

короткий отдых.

4.3. наносим 10-ть нижних ударов ударов (попеременно двумя руками).

В дальнейшем можно отрабатывать подобным образом любимые многоударные комбинации, задействуя все удары руками.

Плюс со временем повышайте число ударов в подходе, т. е. от 10-ти дойдите постепенно, скажем, до 50-ти быстрых ударов или серий. Одновременно повысите свою ударную выносливость! И что очень важно - старайтесь все удары наносить с максимальной скоростью!

Отличное упражнение для развития скорости передвижений - игра "в ножички", т. е. спаррингуетесь без перчаток и НИКАКИХ сильных ударов, только быстрые "порезы" противника. После попадания - шаг назад и игра возобновляется!

* Также в помощь даю Вам ссылку на скачивание книги "Быстрота в боксе" - http://bestboxing.ru/free/books/bistrota.rar (2,68 МБ)

Непременно скачайте эту книгу и изучите её - в ней есть ценные мысли, правда язык изложения слишком заумный и научный :)

* Также в обязательном порядке изучите урок "Развитие реакции боксера" - http://bestboxing.ru/free/video/reakcia.rar (8,21 Мб)
Иван Кинчин
Лучший ответ
....бой с тенью... а потом... скакалка.. груша... и смотри вперёд..
Таня Риски