Занятия спортом
Помогите с рационом питания (эктоморф).
Что надо есть утром, днём, вечером каждый день эктоморфу, чтобы набрать мышечную массу.
Примерное меню
Завтрак. Не менее 600 калорий. Яйца до 5 штук (варёные всмятку, желток можно съесть только один), сыр, крупа – гречневая, овсяная или рисовая и хлеб. В одном яйце средних размеров содержится 6-7 граммов протеина, а энергетическая ценность — около 70 ккал.
2 завтрак. Два-три банана или апельсина и напиток — гейнер.
Обед. Калорийный суп – солянка, борщ с мясом. Затем не менее 300 грамм говядины или свинины с любым гарниром, предпочтительно овощным. Увеличить калорийность можно салатом с добавлением 50 мл оливкового масла. Обед — минимум за 2 часа до начала тренировки.
Полдник. За 15 мин до тренировки - яблоко или банан.
Ужин. Рыба, говядина или баранина с гарниром. Разрешен хлеб и калорийный сок.
Перед сном. Творог 3% жирности приблизительно за час до сна. В 200 граммах творога содержится приблизительно 32-38 граммов «медленного» казеинового протеина, который способен подпитывать Ваши мышцы достаточным количеством белка на протяжении 5-6 часов пока Вы спите.
Контролируйте свой вес каждую неделю и, если прибавки в весе не происходит, важно увеличить калорийность Вашего рациона на 500 ккал в день.
Алексей Кочемазов
Подскажите, а чем можно заменить гейнер?
обычную домашнюю еду-сложные угли-гарниры каши и легкие белки-мясо, птицу, рыбу яйца молочные. Главное есть чаще-4-6раз в день
эмпирически действуй, например к обычному рациону добавь 500 ккал (одна шоколадка)
Шынар Макашева
Зачем????
В шоколаде мало белка
Список продуктов для эктоморфа: яйца, масло сливочное, йогурты, молоко, творог, фрукты, пироженки, орехи, мясо и др. дичь
Алексей Кочемазов
Спасибо, но скажите пожалуйста, что лучше утром есть?