Занятия спортом

Как подсушится и набрать массу можно мне програму тренировок и питание какое должно быть?

Стоит ли молодому организму пить протеины (порошковые?)
сначала набрать, потом просушится! програму тренировок можно взять у тренера! протеин молодому можно но не ранее 18 лет и со стажем от года тренировок когда организм немного раскочегарится!
Ниточка
Надо читать много.
Натурально набор мяса и сушка не допустима и несовместима. Набор ведется на избытке каллорий с параллельным набором жира, сушка ведется на диффиците каллорий с параллельным сжиганием набранного мяса. Увы судьба всех 100% натуралов в этом мире.
Набирать и сушится могут только химики, остальные тихо и молча завидуют, кусая локотки.
Шынар Мукашева
Легко!
Просто чередуйте, в разные дни силовые и кардио.
Для начала - любое, но с достаточными белками.
Нет, не стоит. и старому - тоже. То есть, можно, но не нужно. проще, дешевле и результативнее получать белок из обычной пищи.
после 2 лет набора массы спросишь, а пока набирай
Айдана Ыдырыс
В натураху это невозможно. Для набора массы нужен профицит калорий, а для сушки -дефицит. Сначала набирают, а затем сушка. Но в натураху на сушке сольешь все мышцы.
ПРОТЕИНОВЫЙ ПОРОШОК ПРИНИМАЮТ ТОГДА, КОГДА НЕ УДАЁТСЯ ПОЛУЧИТЬ ДОСТАТОЧНО БЕЛКА С НАТУРАЛЬНОЙ ПИЩЕЙ.
Он не вреден, но намного важнее научиться рассчитывать калории и количество белка в потребляемой пище.
Чтобы набрать мышечную массу нужно съедать не меньше 1,5 граммов белка на 1 килограмм веса. То есть если человек весит 60 килограммов, то ему каждый день нужно съедать не меньше 90 граммов белка. Самые лучшие источники этого белка - нежирное мясо, курица, яйца, молочные продукты (творог). При этом энергетическая ценность пищи должна быть - Вес Х 30. Другими словами - при весе в 60 кг нужно съедать 1800 (60Х30) калорий каждый день.
Если Вы хотите набрать мышечную массу, то необходимо поднимать тяжести. Это означает, что понадобится тренажерный зал с большим количеством свободных весов. Упражнения со своим весом в домашних условиях (отжимание, подтягивание) — это прекрасный способ похудеть или поддерживать в тонусе мышцы, которые у Вас уже есть. Но если всерьез собираетесь набрать мышечную массу, то Вам для достижения лучшего результата, необходим тренажерный зал со стойкой для приседаний, скамейкой для жима лежа, гантелями, турником, брусьями.
https://nabor-massa.ru/kak-bystro-nabrat-myshechnuyu-massu-poleznie-soveti.html
Примерная программа тренировок:
3-дневная тренировка на все тело (Full body)
1 день

Жим штанги лежа. Разминка и 3 подхода на 4-6 повторений.
Приседания со штангой на спине. Разминка и 3 подхода на 4-6 повторений.
Тяга штанги к поясу в наклоне. Разминка и 3 х 4-6.
День 2

Становая тяга со штангой. Разминка и 3 х 4-6.
Армейский жим (сидя или стоя). Разминка и 3 х 4-6.
Подтягивание. 3 х 4-6.
День 3

Приседания со штангой спине. Разминка и 3 х 4-6.
Жим штанги лежа. Разминка и 3 х 4-6.
Тяга верхнего блока вниз (на широчайшие). Разминка и 3 х 4-6.
Вреда от приёма порошкового протеина нет никакого, за исключением возможной аллергии на него.
Parviz Saidov