Занятия спортом
Какие виды физических нагрузок при болезнях печени и желчного пузыря ?
Недавно узнал что у меня реактивное увеличение желчного пузыря и печени, каких нагрузок следует избегать
Пока не вылечите болезни, связанные с печенью и желчным пузырём, Вам противопоказаны физические упражнения, если Вы, конечно, не хотите ухудшить своё здоровье и помочь болезни прогрессировать.
держаться поближе к поликлинике
К оздоровительным процедурам относятся практически любые упражнения с длительной, но умеренной физической нагрузкой (прогулка по ровной местности, экскурсии, ближний туризм). В определенных условиях целесообразно применять плавание, катание на лыжах и коньках, игры в волейбол, теннис. Физическая реабилитация при заболевании печени также включает трудотерапию, каПолезные упражнения для лечения печени
В этот комплекс входят упражнения для лечения печени, стимулирующие функции органа.
Ходьба по комнате. Сначала ходьба в обычном режиме, потом с высоким подниманием бедра. Выполнять в течение 30-40 секунд. Дыхание чередуется: на 2-3 шага — вдох, 3-6 шагов — выдох.
Исходное положение — стоя, ноги шире плеч. Поднять руки вверх — вдох; 2-4 пружинистых наклона вперед, стараясь руками достать пол, — выдох. Повторить 6-8 раз.
Исходное положение — стоя, ноги на ширине стопы. Развести руки в стороны — вдох; 2-4 (положив руки на колени) пружинистых приседания — выдох. Повторить 6-8 раз.
Исходное положение — стоя, ноги на ширине плеч. Сделать поворот корпусом вправо, отводя и руки вправо, — вдох; выпячивая живот, поворот корпусом влево — выдох, втягивая живот.
Исходное положение — лежа на спине, положить руки вдоль туловища. Поднять руки вверх — вдох; подтянуть левое колено к груди руками — выдох. Опустить ногу, а руки вновь поднять вверх — вдох. Подтянуть правое колено руками к животу — выдох. Повторить 4—5 раз.
Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуть. Приподняв голову, достать руками колени — выдох. Повторить 6-8 раз.
Лечь на правый бок, положить правую руку под голову, а левую — на живот, ноги согнуть. Выполнить диафрагмальное дыхание. При вдохе живот выпячивать, слегка прогибаясь в пояснице, при выдохе живот втягивать, делая спину круглой. Повторить 8—10 раз, затем лечь на другой бок и сделать то же самое.
Исходное положение — стоя на коленях, кистями упираясь в пол. Сесть на правую пятку, отвести левую ногу назад — вдох (руки от пола не отрывать).
Скользящим движением перевести левое колено между руками и лечь животом на левое бедро — выдох. То же самое сделать другой ногой. Повторить 3-5 раз.
Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Спину прогнуть, а затем выгнуть.
Исходное положение то же, что и в предыдущем упражнении. Правую руку поднять в сторону — вверх — вдох; обхватив ею грудь, наклониться и правым плечом достать пол, слегка поворачивая корпус вправо, — выдох. То же самое и другим плечом. Повторить 3-5 раз.
Исходное положение — стоя на коленях, развести руки в стороны — вдох; выпячивая живот, наклонить туловище вперед, а руки отвести назад — выдох, втягивая живот. Повторить 6-8 раз.
Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуть, руки положить на живот, локти опустить. Выполнить диафрагмальное дыхание, 8-12 движений. Мышцы лица, шеи, плеч, рук, ног полностью расслаблены. Сделать медленный, умеренной глубины вдох и вновь задержать дыхание на 1—2 секунды.
Медленно вдохнуть в течение 1—2 секунд, задержать дыхание — 2 секунды. Несколько раз повторить.
к принято называть у врачей огородные, садовые работы, уборку снега и другие полезные занятия на свежем воздухе.
чрезмерных нагрузок следует избегать
умеренные и так далее вполне допускаются
нагрузок в виде алкоголя и жирного :) ну и желательно чтобы по печени не били
16 Vamp
справки, что животное здорово должно быть достаточно