Собираюсь каждый день ехать от 20 до 50 км, чтобы ноги привыкли к нагрузкам. Тренироваться буду около месяца. Будет ли этого достаточно, чтобы потом проехать марафон в 150 км за день? И что нужно будет взять в поездку помимо воды и еды?
P.s еду чисто для себя)))) хочу навестить родных в деревне
Занятия спортом
Хочу проехать на велике 150км.
Я тем летом при весе в 95кг (я был рэально жирный при росте 170см-то!) смог проехать 100км и в этот же день погулял еще 4 часа. НО, я не ел целый день и вечером, когда я уже был дома меня так лихорадить начало, я охерел, я ваще не понимал че со мной происходит, ощущения были, будто мне 80 лет и от одного неосторожного движения я сломаюсь пополам. Короче вот совет от бывшего жирдяя, залог успешной покатушки на дальняк - еда обязательно, питье. Ты, скорее всего худой, длля тебя вообще на изи все будет. Все, вперед!
И да, с собой я взял насос, ремкомплект, наждачную бумагу, шестигранники, запасную камеру

Дмитрий Пискунов
Так и гипогликемию мог схватить. Имею ввиду более жесткую стадию
Шлем надень. Ярко-жёлтую джерси или веломайку-для заметности. Чтоб целым-невредимым остаться было больше шансов.
Ни хрена же не сказал: ни сколько лет, ни комплекцию, ни общую "спортивность"... Ни тип велика. Ни предполагаемый рельеф, наконец. По бездорожью поедешь или по асфальту?!
При среднем уровне развития месяца хватит за глаза. Даже много. Канешна, 20 км кататься бессмысленно: это слишком мало. Катайся дней пять километров по сорок, потом денёк отдохнёшь – и пробную поездку примерно на 80.
Потом ещё пару дней покатайся – и можешь ехать.
Главное, внуши себе: раз поехал –'деваться некуда, надо доезжать. Воду бери. Будет по дороге магазин – мороженого съешь.
И не торопись.
Мне 60 с гаком – я сотню проезжаю совсем легко, 150 – просто легко. )) При этом на багажнике килограмм семь точно есть.
И не торопись.
Не сразу, постепенно, сроки себе не ставь. Забудь про простую одежду, понадобиться лёгкий удобный прочный шлем, очки, перчатки, велосипедная эластичная по погоде, с памперсом, велообувь и контактные педали. Соответствующего типа велосипед, велокомпьютер с датчиком каденса, ритма сердца, скорости ( До окончательного понимания того что я хочу по началу ездил на хардтейле на узкой резине на 7-8 атмосфер). Правильная посадка и настройка велосипеда (Биомеханика велосипедиста на ютубе показательные лекции) С начало короткие поездки, час, потом больше, 30-50 км, дальше больше.
Вода обязательно каждые 20 минут глоток, три, сам поймёшь. Важно понимание того, что колени захотят "пить" раньше чем появится твоя жажда.
Питание углеводороды, глюкоза для восстановления гликена в мышечных тканях (Тут всё индивидуально: гели, детское питание, протеиновые бары или вафли, бананы, изотонические растворы-соки морсы. Иногда будешь проходить для себя свои временные физиологические пределы (пустые, забитые молочной кислотой ноги). остановишься разомнёшься, растянешься и дальше в путь.
Есть множество клубов, в том числе рандонерских, где катают бреветы от 200 и до 1200км за лимитированное время, но до этого это путь одиночки на длинные дистанции (выбираешь и планируешь сам трассы с меньшими дорожными траффиками), с наработкой опыта техникой управления на высоких и низких скоростях в любых дорожных и погодных условиях, понимания и управление своей физиологией, тренированным сердцем и высокими физическими кондициями, освоением высокого каденса.
Во-первых, месяца мало. Во-вторых, каждый день сразу по 50 не сможешь ездить - восстанавливаться же когда-то надо.
С собой надо брать документы и деньги, чтоб в один прекрасный момент бросить велосипед, плюнуть на затею и доехать на автобусе.
100 проедет любой здоровый человек, может все будет болеть, но проедет. В принципе, здесь действует одно правило - тише едешь, дальше будешь. Можно целый час ехать со средней 30 км/ч на МТБ, но потом будешь не в силах что-то делать, а то и инфаркт словить можно. При этом это же расстояние можно проехать за 3 часа еле шевеля ногами - чувствовать себя будешь более свежим. Месяц подготовки нужен для того, чтобы подстроить сердечно-сосудистую систему (она привыкает быстро), крутить этот месяц легким темпом, иначе переусердствуешь, усталость будет накапливаться, и через месяц уже вообще никуда не поедешь
воды-еды то зачем? вообще по дороге не воды набрать, не еды купить? аптечку. документы, аккумулятор для телефона, деньги, кусок клеенки - и от дождя и как палатка. инструменты, крем
Анна Герасёва
вода обязательно... по дороге до ближайшего источника воды можно ехать оч долго.
Юлька
Если вы не катали такие дистанции, то говорить о количестве еды и воды и еду лучше не стоит. Молчание-золото, сойдёте за умных.
На дистанции до 150 км достаточно 2 вело-банки на 600 мл воды, на дистанции более 150-220 к в зависимости от погоды достаточно 2 вело-банки по 950 мл, на край можно пополнить запас по ходу (предусмотреть на маршруте). Вопрос по еде очень индивидуален мне на 200-250 км достаточно два вело-геля, пару тройку туб с закруткой детского питания (углеводы, белок, вообщем по вкусу), можно взять протеинбар, но это на любителя, на ходу открывать плохо и твёрдая консистенция (Время показало, что на соревнования и марафоны мне лучше не брать). Место для всего перечисленного достаточно в веломайке или велоджерси где всё расположится в задник карманах ещё и место останется.