Занятия спортом

Можно ли растягиваться через боль? (Ноги)

Хочу сесть на шпагат, 2 дня занимаюсь растяжкой, естественно, тк я этим никогда не занималась, мышцы болят, они не привыкли. Можно ли заниматься при больных мышцах? Это спокойно можно выдержать, просто, не опасно ли?
Растягивайтесь обязательно с разогревом и НЕ доходя до ОСТРОЙ боли - сначала проходите стадию дискомфорта, потом идёт стадия таких ощущений, которые похожи на некоторое жжение или зудение, обычно на этом этапе мышцы начинают вибрировать - эта вибрация - хороший показатель - и это именно тот уровень, на котором и следует держаться ка можно дольше, но дальше, до острой боли, продолжать не следует - любые даже микро травмы лишь тормозят развитие пластики и выкабатывают скованность. После занятий желательно принимать горячую ванну (если есть такая возможность) - это убирает остаточные болевые зажимы
Екатерина Богатеренко
Лучший ответ
Нет. Ваши мышцы уже травмированы (раз болят), а вы хотите еще усугубить. И вообще, при растяжке нужно расслаблять мышцы и они сами растянутся! Организм напрягает мышцы, защищая от травм. Посмотрите, младенцы делают шпагат незадумываясь. У них нет "замочков" в голове.
Можно почитать книгу Цацулина "Растяжка расслаблением".
Удачи!
Галина Варблас
Жамила Жетписова Спасибо! Обязательно прочту
Avatar Wild Гибкость - это способность мышц расслабляться. Когда мышцы болят, это может говорить о вашем желании быстрей получить желаемое и в следствии этого - спешка и перенапряжение. И получится, что вы развиваете не гибкость, а способность ей противостоять. Гибкость часто используют для релаксации, а что это за релаксация, если после всё болит?
Гибкостью занимаются два раза в день и каждый день. 2-3 месяца до результата, если всё правильно.
Болят скорее всего не по причине травмы, а это крепатура. Нужно разминаться больше, до пота, потому что совершается механическая работа, а она требует питания, которое с кровью доставляется. Для этого разминка, ну и чтоб кислородом насытить мышцы, тогда и продукты распада задерживаться не будут.
Расслабляйтесь. И не мешайте делу понтами, т. е. не спешите.
Опасно. Может дальше треснуть.
Anuar Koblanov
Роман Кубликов открытая рана в пронежности?
Опасно. А зачем тебе это? Для секса? Морально неустойчивые мужички западают на шпагат. Знаю одну шмару, которая давала у нас на заводе всем желающим. В итоге самый последний и никчёмный сделал ей ребёнка. Она стала матерью одиночкой. И отдала свою дочь в художественную гимнастику. То есть шмары почему-то хотят, чтобы дочки умели делать шпагат. Наверное этого умения ей самой не хватало в жизни. ))) А сама шмара стала толстой как бегемот.
Шпагат - это не о здоровье, это шоу.
Жамила Жетписова Очень интересная история, но нет, не для этого))
Нет. Нужно тянуться так, чтобы не было боли или она была минимальная. Растяжка через боль приводит к травмам.
Алексей Брысин
Не опасно. Но зачем всё равно боль терпеть? Подожди немного, потом сядешь, но растягиваться всё равно понемногу надо, а то навредишь ещё себе. Чтоб не болело, возьми недорогую мазь Салвисар и втирай. Она эффективно боль убирает, я как-то мазалась ею.