Занятия спортом

Можно ли в 16 лет приседать с весом? Если да, то с каким? 15-20 кг не много?

можно. Это не вес вообще. Какой смысл в 20кг? Как минимум вес своего тела можешь брать, потом добавлять
Политанская Наталья
Лучший ответ
Чахонгир Рахмонов "Как минимум вес своего тела можешь брать" - совсем рехнулся? Ему надо начинать с пустого грифа, оттачивать технику и добавлять по чуть-чуть. Но ставить сразу свой вес - он, во-первых, не осилит этот вес, а во-вторых это очень травмоопасно.
с 16 можно приседать вовсю с весом выше собственного
Oleg Nazarenko
Людмила Суевалова Можно и в 2 раза больше собственного
Только - ЗАЧЕМ????
В 16 парни уже соревнуются на чемпионатах по тяжелой атлетике среди юниоров и толкают по 100кг над головой.
Все зависит от твоей подготовки. Первые 3 месяца я бы не брался за приседы со штангой.
Каору -Тян!
можно, вес зависит от уровня подготовки
Игорь Ерашов
можно приседать
С весом осторожно надо быть в 16 лет. Организм молодой, формируется. Можешь повредить себе. Связки порвать, суставы травмировать, выпадение прямой кишки, женский орган надорвать можешь, сердце посадит, внутричерепное давление подскочить может. Без пояса вообще нельзя приседать. Только если с собственным весом. И приседать лучше всего в машине Смита. Менее травмоопасно.

У каждого организм разный. Кому подойдёт такое упражнение, кому нет. Спроси спортивного врача, инструктора в фитнес центре. Подберёт тебе программу тренировок.
Asset Aizhanov
Arman Beksultan Выполнение прседа должно быть комфортным (без болей и дискомфорта), но тяжелым-никогда не промажешь... а фитнес тренера, ещё и навредить могут... отдавать кучу денег, чтоб поставить элементарное движение-бред.
Пустой гриф- это уже 20кг. Начни с него. После пары тренировок начинай добавлять по-немногу. Через 3 месяца вес снаряда уже должен быть 100-120% от собственного.
Можно.
И с весом 100-150 кг тоже можно,
Только - ЗАЧЕМ????
Ал
Алекс
С любым, хоть 300 кг. Главное, чтобы был готов к весу сначала 10, к 10 привык - 20, затем 30,40,100 и. т. д
Можно и и больше... зависит от тренированности и от вашего ощущения... Во время приседа должно быть тяжело, но комфортно... если вы чувствуете, что нарушается баланс, какие то боли в спине появляются или неприятные ощущения во время приседа... снижайте вес и контролируйте технику... если эти условия соблюдаются, то приседать можно столько, сколько силушки хватит). По поводу зон роста, они заданны генетически, и в 16 лет, тем более у девушек, рост костей в длину уже практически у всех закрыт... По этому, переживать на счёт этого, не стоит.
20кг это не вес. Приседать можно и свой вес и выше, но раз новичек то нагрузку нужно давать постепенно и максимально оттачивать технику. Темболее в 16 лет скелет еще не до конца сформирован. Даже с весом 20кг если приседать криво косо то можно получить травму. Учись приседать.
Да, можно. Начни с пустого грифа, оттачивай технику. Потом добавляй вес.